В Санкт-Петербурге 23 июля неизвестными было совершено нападение на 45-летнего Абдурахимова Суратбека Мухиддиновича, гражданина России, выходца из Узбекистана.

Вечером 23 июля в Центральном районе неизвестные набросились на Абдурахимова около кафе и нанесли множество жестоких ударов. По неподтвержденным данным, нападавшие также были выходцами из Узбекистана.

Работа с мигрантами некоторое время назад стала лакомым куском. Осознав реальное количество проживающих в Петербурге выходцев из Средней Азии, в городе появилось финансирование определенного количества инфраструктурных, культурных, образовательных программ, ориентированных на эту категорию из федерального центра и из бюджета Петербурга. Создавались общежития, центры оформления, регистрации и страхования, разрабатывались системы страхования.

Совет старейшин, еще не успев зарегистрироваться официально, начал борьбу за свой пай. В основном, за право быть посредниками между властью и огромной, но плохо организованной и неконтролируемой массой выходцев из Узбекистана, способной стать благодатной почвой для криминальных кругов.

Нелегалы из Узбекистана уверены: причина нападения проста — Абдурахимов взял деньги под будущие успешные проекты и не отдал.

Справка. Совет старейшин из 25 человек был собран впервые в марте 2011 года для развития культурного взаимоотношения выходцев из Узбекистана и коренных жителей Петербурга. Старейшины на пресс-конференции сразу пообещали создать три узбекские национально-культурные автономии: «Согдиана» в Центральном районе города, «Ташкент» в Выборгском и «Бактрия» в Невском районе. Насколько известно, до сих пор ни одна из автономий не зарегистрирована, сообщает НИРА Аксакал.