Система противоракетной обороны (ПРО) Москвы постепенно устаревает, новая же будет создана на базе системы С-500 после 2015 года, сообщил в интервью РИА «Новости» сопредседатель вневедомственного экспертного совета по воздушно-космической обороне Игорь Ашурбейли.

До 2011 года Ашурбейли десять лет возглавлял головное системное конструкторское бюро «Алмаз-Антей».

«Система С-500 должна быть введена в эксплуатацию в 2015 году. Она существенно дополнит в том числе и систему ПРО вокруг Москвы А-35, созданную еще в 70-е годы прошлого века», – сказал Ашурбейли.

По его словам, планируется, что С-500 будет если не самоходной, мобильной, то по крайней мере передвижной (возимой).

«Потому что говорить о мобильной – это значит, что она может идти своим ходом. Но это система будет достаточно тяжелая и, с точки зрения ее собственной безопасности, видимости из космоса, она будет все-таки скорее не мобильной, а передвижной», – сказал Ашурбейли.

Он подчеркнул, что пока срок заступления С-500 на боевое дежурство остается прежним – 2015 год.

Система ПРО вокруг Москвы А-35 постепенно устаревает, так как в ней используются два типа ракет, «один из которых уже практически не боеготов». «Что касается второго типа ракет, то у них боевые части хранятся отдельно от самих ракет. Соответственно, время их снаряжения не всегда может быть адекватно времени подлета средств нападения вероятного противника», – подчеркнул конструктор.

Поэтому, в частности, по его словам, и была поставлена задача создания системы С-500 как мобильной системы ПРО.

«Чтобы можно было ее выдвигать не только на защиту Москвы, но и на любом другом угрожаемом направлении – Калининград, Дальний Восток, – пояснил конструктор. – Там, где могут возникать угрозы».

Разрабатываемые в настоящее время в России комплексы противоракетной обороны следующего поколения будут базироваться не на земле, а в воздухе.

«Следующие огневые средства ПРО, которые придут на смену С-500, будут не наземного базирования, а воздушного. Они уже находятся в разработке и проходят испытания», – рассказал Ашурбейли, сообщает Газета.ру.