Боевик, убитый во вторник, 16 августа, в селе Баксаненок в Кабардино-Балкарии уже оказывался в поле зрения оперативников и даже был под судом. Однако за полтора месяца до инцидента его оправдали присяжные в Верховном суде КБР.

Инцидент, в ходе которого был убит 27-летний Арсен Моллаев, произошел на пересечении улиц Баксанская и Панайоти в селе Баксаненок Баксанского района. Сотрудники полиции пытались проверить документы у двоих подозрительных молодых людей. Однако на требование полицейских те достали оружие и открыли огонь. В перестрелке был ранен один сотрудник МВД. Один из боевиков был убит, а его сообщнику удалось скрыться.

Через несколько дней родственники подтвердили на опознании личность убитого. Им оказался 27-летний житель республики Арсен Моллаев, который, как сообщает «Коммерсант», еще в июне находился под стражей. Его подозревали в участии в так называемой баксанской бандгруппе и обвиняли в том, что в 2009 году он участвовал в разбойном нападении в районе села Чегем. Тогда вооруженные преступники напали на мужчину и девушку неподалеку от села и отобрали у них автомобиль «Жигули», который использовали для последующих преступлений.

Моллаеву были предъявлены обвинения по статьям 209-й («Участие в банде»), 210-й («Участие в преступном сообществе») и 162-й («Разбой»). Однако в июне он, единственный из пяти подсудимых, был оправдан по всем пунктам обвинения и отпущен на свободу прямо в зале суда, сообщает KM.ru.