Вопросом, кто обеспечивает безопасность людей на аттракционах, задалась Федеральная миграционная служба. Оказалось, что зачастую контролерами и даже инженерами числятся нелегальные мигранты.

ФМС провело проверку аттракционов на ВВЦ. Так. У работников аттракциона «Водная гора» отсутствовали разрешения на работу, у некоторых была просроченная регистрация. При этом начальники нелегалов утверждали, что все сотрудники, у кого нет разрешения, «только что пришли», и пытались помешать проверяющим. Начальник службы безопасности даже заявил: «Я здесь вообще-то работаю, что хочу, то и делаю».

В ходе проверки оказалось, что на двух аттракционах незаконно трудились 8 иностранцев, при этом им даже не обещали заплатить.

Инспектор отдела организации миграционного контроля УФМС по Москве Максим Зобов рассказал: «.Некоторые даже находились на рабочих местах в качестве контролеров, в качестве инженеров, как у них на бейджах было написано. На аттракционах, некоторые из которых представляют большую опасность».

По словам гастарбайтеров, выступающих в роли инженеров, у них не только нет технического образования, но они вообще плохо представляют себе принцип работы аттракционов.

После проверки нелегалов отправили в полицию. Владельцам же аттракционов, вероятнее всего, придется заплатить крупный штраф, но ситуация после этого вряд ли изменится.

Правительство Москвы не первый год обещает повысить надежность аттракционов. Так, в 2010 году планировалось ввести обязательное страхование посетителей, а годом ранее говорилось о законе, который регламентировал бы допуск, техническое освидетельствование и испытание аттракционов на безопасность. Также в законе должно было быть указано, кто может работать карусельщиком и на кого ложится страховая ответственность. Но дальше дело так и не пошло.

Источник: novopol.ru