Территория вокруг павильона СК «Олимпия» в вечернее время — место довольно малолюдное — сказывается и дурная слава этих мест, и отсутствие там освещения. А спортивные объекты разбросаны по достаточно большой территории.
Может быть, это и могло стать причиной недавнего появления там экстремистских надписей и свастик. Не оставили без внимания даже доску почёта в сквере перед основным зданием «Олимпии».

Надо отметить, что Кирово-Чепецк — довольно спокойный в этом смысле город. Редко встретишь на домах подобные вещи, по улицам не ходят толпы бритоголовых, да и этническая вражда чужда нашим жителям.
Вопросы экстремизма, как вопросы безопасности государства, подведомственны уже не только полиции или прокуратуре, но ещё и ФСБ. Особенно когда речь идёт о единовременном проявлении такого количества символики и надписей, пропагандирующих убеждения экстремистского толка, нарушающие права и свободы человека и гражданина.

В правоохранительных структурах существует мнение, что это работа не националистских группировок, а спортивных болельщиков. С учетом характера текстов, эта версия не лишена смысла. Во многих городах России известны случаи, когда фанаты «развлекались» подобным образом. Также вполне вероятно, что этим занимались подростки, даже не понимая сути того, что делали.
Однако это не освобождает их от ответственности.

В Кирово-Чепецком отделе УФСБ РФ по Кировской области от публикации развёрнутого комментария отказались, однако понятно: делом занялись всерьёз, и виновники будут найдены.
Их ждёт уголовная ответственность по статье 282 УК РФ.

Фото, замаранные политкорректной цензурой см. на chepetsk.ru