Признавая за истину мнение демографов, что молодые нации отличаются высокими коэффициентами естественного прироста населения, следует отметить, что в нашей стране таких наций всего несколько, и демографическая ситуация в подавляющем большинстве случаев определяется не возрастом народа или народности, а факторами экономического, управленческого, культурного, поведенческого, медицинского, правового характера, рядом других обстоятельств и условий.

Много или мало в регионах рождается людей, много или мало их умирает – это в значительной степени зависит от микроклимата в регионе, от того, насколько благоприятные условия созданы для жизни людей, их деловой активности, индивидуального развития, насколько они защищены от произвола, болезней и недугов, соблазнов и отрицательных влияний разного толка. Есть регионы, где власть стоит на защите закона, – и есть, где власть попирает закон. Есть власти, которые созидают сами и приветствуют созидание других, которые справедливы и своими усилиями вселяют в людей оптимизм, жажду жизни, – и есть такие, которые пекутся только о себе и своих корпорациях, жульничают с бюджетными средствами, землями и ресурсами, вызывая отвращение и злобу у народа.

Губернаторы, председатели и прочие главы регионов должны всерьёз задуматься над тем, почему на их территории людей умирает больше, чем рождается? Почему смерть в большей «моде», чем рождение? Всё ли они делают для того, чтобы переломить ситуацию, повернуть её от пессимизма к расцвету жизни? Какими своими позитивными делами они вселяют в людей оптимизм, жажду жить и размножаться?

Рейтинг составлен мною на основании данных Федеральной службы государственной статистики.

Выморочные регионы(коэффициент убыли больше -8):

Умирающие регионы
(коэффициент убыли от -2 до -5 включительно):
Ставропольский край
-2,1
Магаданская область
-2,2
Хабаровский край
-2,2
Амурская область
-2,5
Еврейская автономная область
-2,5
Калининградская область
-2,6
Республика Марий Эл
-2,6
Сахалинская область
-2,7
Алтайский край
-2,8
Республика Адыгея
-2,9
Краснодарский край
-2,9
Архангельская область без автономии
-3,0
Приморский край
-3,3
Республика Карелия
-3,7
Кемеровская область
-3,7
Волгоградская область
-3,9
Белгородская область
-4,0
Московская область
-4,0
Самарская область
-4,0
Вологодская область
-4,1
Курганская область
-4,1
Ростовская область
-4,8
Саратовская область
-4,9
Кировская область
-5,0

Жизнестойкие округа: Северо-Кавказский федеральный округ (коэффициент прироста 7), Уральский федеральный округ(коэффициент прироста 0,8)

Недостаточно жизнестойкие округа: Сибирский федеральный округ(коэффициент убыли -0,4), Дальневосточный федеральный округ(коэффициент убыли -1,

Умирающие округа: Приволжский федеральный округ(коэффициент убыли -2,9), Северо-Западный федеральный округ(коэффициент убыли -3), Южный федеральный округ(коэффициент убыли -3,4), Центральный федеральный округ(коэффициент убыли -4,2)

Автор: Сергей Иванов-Семейский
Полностью статистику по вымиранию РФ см. на gidepark.ru