Проходившая в павильоне № 75 ВВЦ XXIV Московская международная книжная выставка-ярмарка помимо официального звания крупнейшего книготоргового форума России в очередной раз подтвердила еще один, куда более неприглядный статус – центра распространения антисемитской и расистской литературы.

На стенде издательства «Русская правда» книги, повествующие о славном языческом прошлом Руси, перемежались с разного рода антисемитской литературой – от опуса А.Севастьянова «Чего от нас хотят евреи?» до восхвалений действий российских черносотенцев в начале ХХ в.

Широчайший набор антисемитской литературы представляет издательство «Алгоритм».

Пресловутые «Основы научного антисемитизма» С.Баландина соседствуют с новой книгой литератора С.Куняева на сей раз решившего «доказать» миру, что евреи используют Холокост как некую религию для подчинения этого самого мира.

Рядом книги экс-министра печати Б. Миронова, не упускающего случая обвинить во всех бедах России евреев.

Здесь же уже четыре книги, выпущенные преподавателем академии Генерального штаба Т. Грачевой, проповедующей теорию всемирного антироссийского заговора, во главе которого опять же стоят евреи.

Отрицатель Холокоста Юрген Граф и автор антисемитских опусов Дуглас Рид пытаются снять с нацистов и переложить на евреев ответственность за развязывании Второй мировой войны.

Скандально известный профессор МГУ А.Вдовин предлагает ознакомиться с «Подлинной историей русских», вряд ли сильно отличающейся от того, что написано в составленном им учебном пособии, ставшем предметом разбирательства в Общественной палате России.

Отдельная группа книг – переиздания антисемитской литературы начала ХХ века – и публицистики, и популярных в определенных кругах художественных произведений Е. Шабельской.

Желающие «насладиться» трудами антисемитов прошлого могли удовлетворить свое желание и на стенде «Института русской цивилизации».

Помимо трудов главы этого проекта О. Платонова, регулярно выпускающего объемистые «кирпичи» с «доказательствами» «жидо-масонского заговора», на прилавке лежат тома произведений вождей российских черносотенцев начала ХХ века– А. Дубровина и Н. Маркова-второго.

На стенде издательства «Митраков» традиционно предлагались книги Н.Левашова, именующего себя академиком. Впрочем, громкий титул не уберег труды г-на Левашова от попадания в Федеральный список экстремистских материалов – за антисемитизм.

Издательство «ПрофитСтайл» пополнило список внешне респектабельных издательств, издающих ксенофобскую литературу, предложив публике свежеизданную книгу теоретика современного научного расизма Д. Раштона «Раса, эволюция и поведение. Взгляд с позиции жизненного цикла». Предисловие к ней писал известный отечественный «расолог» В. Авдеев.

Удивляет и тревожит не столько подобное разнообразие, сколько полное отсутствие реакции организаторов выставки-ярмарки на торговлю всей этой литературой.

Несмотря на многолетние обращения правозащитников, организаторы продолжают ограничиваться вялым предупредительным письмом, в котором вежливо просят участников выставки-ярмарки не продавать литературу, разжигающую национальную рознь.

Однако никаких санкций и проверок за этим письмом не следует, хотя пример других книжных форумов показывает, что достаточно немного твердости со стороны организаторов и антисемитская литература исчезает с престижных площадок.

Семен Чарный, АЕН