Фошисм не пройдэт!

Группа северокавказских блогеров решила обратиться к полпреду президента РФ в СКФО Александру Хлопонину с просьбой отменить унизительные, с их точки зрения, процедуры спецконтроля для жителей кавказских регионов в московских аэропортах.

Инициатором акции выступил бывший пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов. «Вот вчера прилетели мы во Внуково. Выводили нас через старый терминал, который для пассажиров из других регионов давно закрыт. Там людей загоняют в маленький коридор и опять: сумки, паспорта… Cистему такую для пассажиров из кавказских республики ввели давно: еще в конце 90-х. Тогда, возможно, это и было эффективным, но эффективно ли это сегодня?» — задался он вопросом у себя в блоге, и спустя некоторое время пришёл к выводу, что такая система не только не эффективна, но и является оскорбительной по отношению к пассажирам, и в первую очередь к жителям северокавказских регионов. «Я предлагаю всем нам написать общее обращение от жителей кавказских республик к полпреду Хлопонину, чтоб в отношении пассажиров из Кавказа эти издевательства, по сути по национальному признаку, прекратили. В конце концов, это просто унизительно!» — предложил он.

Вероятно, что эта инициатива получит поддержку среди членов общественной палаты. По крайней мере, член Ообщественной палаты РФ прошлого созыва, телеведущий Максим Шевченко рассказал «Правде.Ру», что «давно уже об этом говорил». «Это касается не только кавказцев, а всех, кто прилетает из регионов Северного Кавказа», — пояснил он, отметив, что считает эту процедуры абсолютно бессмысленной, поскольку потенциальный террорист может совершенно спокойно доехать до Краснодара или Ростова-на-Дону, где сесть в самолёт уже без всяких дополнительных проблем.

«Если эта инициатива будет реализована, то русские националисты будут вынуждены выступить с инициативой создания отдельных терминалов для русских граждан, чтобы они, находясь в этих общих терминалах (с кавказцами), не подвергались опасности стать жертвами теракта. Может быть потребуется также ввести отдельные самолёты для одних и для других», — заявил «Правде.Ру» публицист Егор Холмогоров.

источник: Правда.Ру