Полиция Турции считает, что троих чеченцев в Стамбуле убили сотрудники российских спецслужб под руководством националиста.
Трое проживающих в Стамбуле чеченцев — Заурбек Амриев, Рустам Альтемиров и Берг-Хаж Мусаев — были расстреляны 16 сентября около одной из мечетей Стамбула. Киллер скрылся на Ford Mondeo черного цвета, в котором его поджидали двое товарищей. Мусаев и Альтемиров были хорошо известны российским спецслужбам как предполагаемые организаторы терактов, в том числе и в Домодедово в 2011 году.
Как передает газета «Известия», турецкие силовики считают, что группировка киллеров, которой приписывается это убийство, состояла из восьми человек, а руководил ею некий российский националист Надим Аюпов. Полиция уверена, что убийцы имеют прямое отношение к российским спецслужбам.
Турецкая полиция по горячим следам вышла на след гражданина России Александра Жаркова, которого и заподозрила в убийстве. В его гостиничном номере нашли много улик: пистолет с глушителем, маску, прибор ночного видения, водительское удостоверение и паспорт. Сам Жарков успел скрыться из отеля за несколько минут до появления полиции и найти его до сих пор не удалось. Между тем, по данным газеты, такого человека на существует — убийца пользовался фальшивыми документами.
Турецкая пресса сообщает, что у местных спецслужб появились новые подробности преступления. Якобы группировка убийц — так называемая «берлинская группа» — состояла из восьми агентов российских спецслужб, а ее руководителями были некий Надим Аюпов и Жарков. Турецкая полиция нашла и обыскала гостиничный номер, где жил Аюпов. Там обнаружились его фотографии. На снимках изображен молодой человек славянской внешности, с короткой стрижкой. На одной из фотографий Аюпов запечатлен в мотоциклетных доспехах на фоне флага с нацистской свастикой, из-за чего турецкие силовики решили, что он был националистом.
По версии турецких спецслужб, Аюпов прилетел 1 сентября и поселился в гостинице в районе Султанахмет, а на следующий день в Турцию прибыл и Жарков. Здесь они встретились с другими участниками группы, которой руководил чеченец по имени Зияуддин Махаев. Северокавказские боевики считают его помощником главы Чечни Рамзана Кадырова. В аппарате Кадырова эту информацию категорически опровергли.
«В окружении Рамзана Ахматовича такого человека не было и нет», — заявил газете помощник Кадырова Альви Каримов.
Каким образом и когда Махаев появился в Стамбуле, пока неизвестно. По данным полиции, он жил вместе с женщиной по имени Мария, которая по документам являлась его женой. Турецкие силовики считают, что она также входила в группировку.
В турецкой полиции считают, что чеченцев 16 сентября убили двое киллеров, которые уехали с места преступления на Ford Mondeo. Вскоре они бросили машину и пересели в белый Opel Astra, где находились Аюпов и Жарков. После этого следы группировки теряются. Известно лишь то, что Аюпов улетел из Стамбула на следующий день после убийства. Он попал в объективы камер видеонаблюдения в аэропорту. Чуть позже из страны вылетели Зияуддин Махаев и Мария. Их фото также имеются в распоряжении полиции.
Опрошенные газетой источники в ультраправых российских группировках утверждают, что о человеке по имени Надим Аюпов они никогда не слышали. По их мнению, это вымышленный персонаж. Представители антифашистского движения также считают, что подобное убийство не под силу националистам, сообщает Росбалт.