Следственные органы Иркутской области расследуют дело о массовой драке и перестрелке в городе Зима, сообщает РИА-Новости со ссылкой на представителя регионального СУСКР.
По версии следствия, днем в воскресенье, 3 октября, две группы мужчин собрались на территории бывшего завода железобетонных изделий. В ходе выяснения отношений, между мужчинами завязалась драка, которая переросла в перестрелку. В результате инцидента погибли четыре человека, трое получили ранения.
По некоторым данным, конфликт произошел на почве личной неприязни. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). Максимальное наказание по данной статье – пожизненное заключение.
Через сутки после инцидента, сотрудникам органов удалось задержать троих выходцев из Таджикистана, находящихся в родственных связях. Трое братьев Хамидовых, один из которых был тяжело ранен в перестрелке, скрывались в поселке Куйтун в Куйтунском районе Приангарья. При задержании мужчины не успели оказать сопротивление.
Как удалось выяснить следствию, члены местных преступных группировок в ходе «стрелки» пытались определить кому будет принадлежать цех по переработке древесины, расположенный на территории бывшего завода.
Организаторами встречи стал этническая группировка выходцев из Таджикистана, возглавляемая братьями Хамидовами. Им противостояла «смешанная» банда из русских и приезжих, сообщает ИТАР-ТАСС. Всего в конфликте участвовали около 20 человек, сообщает TimesRU.