Следователь ГСУ ГУ МВД Москвы задержана за вымогательство взятки в особо крупном размере.
В столичном главке полиции за взятку задержали следователя второго отдела следственной части Нелли Дмитриеву.
Майор юстиции входила в список, составленный американским сенатором, в котором были собраны имена всех тех, кто имел отношение к расследованию уголовного дела по уклонению от уплаты налогов в отношении юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.
Задержание следователя по экономическим преступлениям Нелли Дмитриевой произошло в здании ГСУ на Новослободской, 45.
Уголовное дело в отношении майора юстиции по части 6 статьи 290 «Получение взятки в особо крупном размере» возбудил заместитель председателя СК России Василий Пискарев.
Как предполагает следствие, Дмитриева требовала от фигурантов уголовного дела о контрабанде, которое сама же и расследовала, взятку в размере 3 000 000 долларов. Столь высоко женщина оценила свои услуги по освобождению подследственных от уголовной ответственности.
Для получения мзды Дмитриева привлекла своих знакомых. Встреча состоялась 23 августа. Подельники следователя получили 50 тысяч евро, 1 тысячу долларов США и «куклы» — еще на 50 млн рублей.
При передаче денег оперативные сотрудники ФСБ России провели задержание.
Расследованием занимается ГСУ СК России по Москве, дело взято на контроль в центральном аппарате Следственного комитета Российской Федерации.
Life News удалось выяснить подробности преступной схемы, в которой подозревают Дмитриеву.
Ее подельников — 35-летнего Романа Емельянова, 32-летнего охранника Дмитрия Чуприна и 46-летнего водителя Владимира Кириллова — задержали в девять вечера 23 сентября у ресторана «Азербайджан» на улице Демьяна Бедного при получениии заветного пакета с наличностью.
Как установили следователи, ими руководил еще один подозреваемый — 30-летний Максим Каганский. Именно он, судя по всему, обговаривал с Дмитриевой все детали сделки.