В Томске 1 октября, в годовщину гибели Анны Бешновой прошла акция протеста против этнического криминала. На акции вспомнили жертв этнопреступности, геноцида русских в Чечне, жертв геноцида в Сербии.
Как сообщает в своем блоге глава РОД-Сибирь Ростислав Антонов, на следующий день сотрудники томского Центра «Э», возглавляемого Тимуром Тяном, задержали участников акции, проведенной накануне. Причиной пристального внимания «антиэкстремистов» стал Русский марш, который пройдет в России через месяц. В этом году Томск впервые планирует присоединиться к ежегодному мероприятию. Полицейские таким образом — при помощи давления и угроз — решили предотвратить участие в Марше активистов. А 3 октября организатор акции против этнопреступности Панславянское молодежное объединение был лишен муниципального помещения.
При этом ЦПЭ закрывает глаза на функционирование «полукриминального», как сказано в сообщении, землячества «Дети гор», отстаивающего интересы выходцев с Северного Кавказа. «Последние, пользуясь поддержкой ЦПЭ и местной администрации, быстро наращивая административный и силовой потенциал, активно распространяя свое влияние и на соседние регионы. О геноциде русских они не говорят, а потому и проблем у них ни с помещением ни с администрацией не возникает»,- пишет Ростислав Антонов.
Как сообщает активист, РОД-Сибирь будет следить за развитием ситуации в городе, сообщает АПН.