Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении 25 летнего гражданина Республики Таджикистан Тагойбека Якубова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (разбой), п. «а» ч. 3 ст. 131 (изнасилование несовершеннолетней), п. «а» ч. 3 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, с целью скрыть другое преступление), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража).
По данным следствия, 15 мая 2010 года Якубов, находясь в лесном массиве недалеко от автобусной остановки Дудкино Киевского шоссе Ленинского района Московской области, увидел идущую ранее ему не знакомую 17-летнюю девушку, в руке которой находился мобильный телефон. Желая завладеть им, он напал на несовершеннолетнюю, нанес ей множественные удары по голове, после чего отобрал телефон. Затем он насильно переместил несовершеннолетнюю вглубь лесного массива, где изнасиловал и совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера. Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, он задушил девушку. После чего злоумышленник обыскал сумочки убитой и похитил имущество на общую сумму около 30 тысяч рублей.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.