Три раза в неделю с Казанского вокзала отправляет пассажирский поезд Москва-Душанбе. Три раза в неделю на вокзале царит хаос, давка и беспредел. Хотя, нет, беспредел и хаос царят здесь круглосуточно, но вот давка, ОМОН, и тысячи таджиков можно встретить не каждый день. На железнодорожных форумах советуют избегать этого поезда. Помимо непредсказуемой обстановки внутри состава, пассажир рискует столкнуться с чрезвычайно пристальным вниманием российских правоохранительных органов, проверяющих этот поезд особенно тщательно. Последнее относится главным образом к случаю, когда поезд направляется в сторону Москвы.
Как утверждают сотрудники полиции, практически все, что увозят таджики домой — ворованное. Здесь можно встретить и корзинку из Ашана и лопату со стройки. Воруют велосипеды, телевизоры, одежду, даже стройматериалы.
И еще, очень часто оперативные сводки об этом поезде выглядели так:
«Накануне сотрудники таможенного поста ЖДПП «Аксарайский» Астраханской таможни при проведении таможенного контроля пассажиров поезда № 319 сообщением Душанбе-Москва обнаружили в подкладке сумочки проводницы одного из вагонов — гражданки Таджикистана — 4 грамма опия. В ходе дальнейшего осмотра купе в вентиляционном люке над входной дверью служебного купе было обнаружено другое наркотическое вещество — героин весом 863 грамма.» Или так: «Нелегалы часто действуют не в одиночку, а целыми группами. Так, при досмотре поезда «Астрахань-Душанбе» задержаны 15 граждан Узбекистана, которые без соответствующих документов возвращались домой.»
Фоторепортаж см. на Эхе Москвы.