У военнослужащего из Саратовской области Андрея Попова по результатам психиатрического обследования отклонений не обнаружено. Попов, заявивший, что 11 лет находился в рабстве в Дагестане, направлен в воинскую часть.
Как сообщал «Кавказский узел», 17 августа солдат Андрей Попов из города Ершова Саратовской области заявил, что он пробыл в рабстве в Дагестане с 2000 года и сбежал оттуда. По возвращении домой он был заключен под стражу по подозрению в дезертирстве, а затем помещен в психиатрическую лечебницу.
«Андрей вышел из клиники и рассказал мне, что не давал своего согласия на психиатрическое обследование. Тогда, по его словам, следователь обратился в суд с просьбой принудительно его госпитализировать, что и было сделано», — говорит председатель регионального «Союза солдатских матерей» Лидия Свиридова, которую цитирует «Интерфакс».
По результатам обследования у Попова не обнаружено отклонений в психическом здоровье, уточнила Свиридова.
Всего в психиатрической лечебнице Андрей провел три недели. За это время, по словам Лидии Свиридовой, с солдатом никаких следственных действий не проводилось. Это подтвердил и сам Андрей. «Я лежал в отдельной палате. Со мной врачи не беседовали», — приводит слова Попова ИА «СарИнформ».
14 октября Андрея перевели в воинскую часть. «Мне известно, что слухи о моем признании в дезертирстве, которые распустили некоторые СМИ, опровергнуты», — отметил Андрей. По словам же Свиридовой, теперь Попов может подать судебный иск на следователя, который отправил его в психиатрическую лечебницу.
14 сентября в Дагестане следователи вместе с Андреем Поповым посетили кирпичные заводы, на которых, по словам военнослужащего, его держали в рабстве. Их владельцы отвергли обвинения. Позднее СМИ распространили сообщение о якобы сделанном Поповым признании следствию в сознательном уклонении от военной службы с 2000 года.
«Информация о том, что Андрей Попов сознался — дезинформация, запущенная с целью оказания очередного давления на родственников Андрея и на него», — заявила Лидия Свиридова, пишет ИА «Версия-Саратов». Информацию о «признании» опровергла и невестка солдата Светлана. «Быть такого не может. Андрей ни в чем следователям не сознавался», — сказала родственница Попова, информировало агентство «Saratovnews».
Напомним, в 2009 году о своем содержании в рабстве заявил вернувшийся из Дагестана в Липецкую область солдат Антон Кузнецов. Пять лет он считался пропавшим без вести. По его словам, все это время он провел в рабстве, куда его продали командиры части. В том же году в Махачкале освободили 30 человек, которых, как сообщалось, незаконно удерживали на двух кирпичных заводах города.