Гособвинитель попросил суд приговорить пятерых участников беспорядков на Манежной площади Москвы в декабре прошлого года к заключению на срок от четырех до восьми лет, передает корреспондент «Газеты.Ru».
Для активиста «Другой России» Игоря Березюка, имеющего белорусское гражданство, прокурор попросил назначить 8 лет исправительной колонии общего режима.
Другому активисту Кириллу Унчуку — 5 лет с учетом того, что испытательный срок по его предыдущей судимости еще не истек (был судим по статье «возбуждение ненависти либо вражды»).
Руслану Хубаеву гособвинитель предложил назначить 6 лет колонии строгого режима, Леониду Панину — 4 года колонии общего режима, поскольку он частично признал свою вину и извинился перед бойцом ОМОНа. И Александру Козевину прокурор предложил назначить 4,5 года колонии.
Всех их обвиняют в призывах к массовым беспорядкам, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.
При этом гособвинитель исключил обвинения по статье 213 (хулиганство) «как излишне вмененные».
На заседании присутствовал лидер «Другой России» Эдуард Лимонов.
Ранее он уже выступил в защиту подсудимых, заявив, что они пришли на Манежную площадь как болельщики и не имеют никакого отношения к организации массовых беспорядков.
«Это просто нонсенс. Они не только мои товарищи, но и футбольные болельщики и пришли на площадь по зову сердца… О том, что там наши товарищи, мы узнали только тогда, когда начали поступать сообщения о том, что их арестовывают», — говорил Лимонов.