В субботу в столице Афганистана террористы-смертники совершили одно из крупнейших за последнее время нападение на американских военнослужащих. Пентагону пришлось признать потерю сразу 13 солдат.
Нападение произошло утром в субботу. Террористы-смертники подкараулили колонну военных автомашин войск НАТО в Афганистане в центре Кабула. Ответственность за теракт взяло движение Талибан.
На полной скорости начиненная взрывчаткой машина марки Toyota врезалась в колонну и взорвалась.
Первоначально амеркианское командование признало гибель лишь троих военных, чуть позже официальная цифра увеличилась до 13 человек.
Кроме солдат погибли также смертники и несколько гражданских афганцев, включая ребенка. Общее число жертв произошедшего теракта составило 17 человек, сообщает ДП.
Афганский солдат убил трех военных инструкторов НАТО и их переводчика
29 октября в провинции Урузган афганский солдат расстрелял четырех человек — трех военнослужащих НАТО и их местного переводчика, сообщил агентству Синьхуа командующий афганской армией в южном регионе, генерал Абдул Хамид Вардак.
По его словам, инцидент произошел в субботу утром во время тренировки в административном центре провинции г. Тринкот. Афганский солдат внезапно открыл огонь и убил трех австралийских инструкторов и одного местного переводчика.
В результате стрельбы получили ранения еще 5 человек, включая одного афганского солдата. Однако детали инцидента источник сообщить отказался.
Уже начато расследование по делу, и по его завершению будут обнародованы подробности о произошедшем, сказал афганский генерал, сообщает russian.people.com.cn.