Требования американских властей о прекращении акций «Занимай» усилились на фоне смерти трех участников, передает Associated Press. Так, например, власти города Окленда вторично вынесли протестующим строгое предупреждение и потребовали демонтировать палаточный лагерь, разбитый напротив мэрии города. Если участники акции не внемлют призывам, полиция принудительно очистит лагерь, сообщают власти. Подобное требование уже было озвучено 10 ноября 2011г., после того как один из демонстрантов был застрелен на территории лагеря во время драки.

Кроме того, в тот же день в Берлингтоне (штат Вермонт) участник аналогичной акции, по всей вероятности, покончил с собой. Третий смертельный случай был зафиксирован в Солт-Лейк-Сити (штат Юта), где в палатке был найден мертвым мужчина. На последовавший за этим призыв властей немедленно покинуть лагерь участники ответили отказом, что повлекло за собой столкновения с полицией, в результате чего были арестованы 19 человек.

В других американских городах также начались столкновения протестующих и полиции. Так в Портленде (штат Орегон) недовольные активисты движения «Занимай» оказали яростное сопротивление полиции, после того как мэр города потребовал демонтировать лагерь участников, где участились случаи несмертельных передозировок наркотиками.

Акции «Занимай» начались с нью-йоркского движения «Занимай Уолл-стрит», организованного против финансовых корпораций и неравенства в обществе и распространившимся впоследствии по остальным штатам и по многим странам мира, сообщает РБК.