С сожалением приходиться отмечать, что многие азербайджанцы, покинув родную землю, отправились по миру в поисках хлеба насущного.

Справедливости ради надо признать, что некоторым нашим соотечественникам на чужбине улыбнулась удача, они нашли применение своим уму и способностям, смогли адаптироваться к новым условиям и даже завоевать уважение чужого общества. Но нашему «герою», попавшему в поле зрения известного российского телеканала РЕН ТВ удача повернулась спиной.

Vesti.Az представляет читателям историю соотечественника, которому явно не повезло…

27-летний парень родом из деревни Шыныг Гедабейского района Азербайджана Асиф Шарифов, как и многие другие, решил попытать счастья на чужбине. С этой целью он в 2004 году отправился в Москву. Он нашел там знакомых, которые и помогли ему устроиться на рынке продавцом.

Молодой горячий кавказский парень знакомится с Ириной Гориной, являющейся уроженкой Беларуси. Вскоре они решили жить в гражданском браке. Однако спустя некоторое время Ирина стала приводить домой посторонних мужчин и устраивать спиртные застолья.

Как-то раз Асиф, вернувшись домой с рынка, застал свою гражданскую жену и ее подругу выпивающими спиртное с двумя незнакомыми мужчинами. Ирина представила мужу своих гостей – их звали Михайлов Родион Сергеевич и Лаврентиев Николай Юрьевич. Затем Ирина пригласила Асифа к застолью.

Однако нашего «героя» разозлило все увиденное, и он отвел Ирину на кухню, где потребовал от нее, чтобы незнакомцы покинули квартиру. Однако Ирина заявила, что гости будут гостить у них до самого утра.

Несколько минут спустя на кухню завалились и «гости». Узнав, что Асиф возмущен их присутствием в доме, они обрушили на него «гору» нецензурной брани, не забыв использовать и «знаменитое» для русских выражение в отношении лиц кавказской национальности — «черно…ый».

Асиф понял, что гости не собираются покидать квартиру, а в одиночку с двумя мужчинами крепкого телосложения ему не справиться. Выйдя на улицу, Асиф тут же позвонил своему знакомому Руслану и попросил его прийти к дому, где он проживает.

Асиф рассказывает все Руслану и словесный конфликт с «гостями» оборачивается в кровавую драку. Когда Руслан все-таки пытался уговорить гостей не продолжать драку, он получил от Николая удар по лицу. Тогда Асиф в ответ нанес ему несколько ножевых ранений и ударил по голове бутылкой.

Асиф и Руслан немедленно покинули квартиру. На утро Асиф узнает, что совершил убийство, но вместо того, чтобы сдаться правоохранительным органам, он решил скрыться от уголовной ответственности. В связи с данным фактом Московской районной прокуратурой в отношении А. Шарифова было возбуждено уголовное дело по статье 105 (умышленное убийство) УК РФ.

Асифу каким-то образом удается вернуться на родину и скрываться от правосудия. Позже объявленный в розыск по линии Интерпола А.Шарифов был задержан азербайджанской стороной и передан следствию. Наши правоохранительные органы, ссылаясь на то, что А.Шарифов является гражданином Азербайджана, заявили, что его должны судить в рамках УК АР.

Во время следствия устанавливается, что Асиф не намеревался убивать потерпевшего. Он был вынужден обороняться и поэтому нанес Н. Лаврентьеву несколько ударов ножом в маловажный жизненный орган – в нижнюю конечность.

В ходе следствия статья 105 (умышленное убийство) УК РФ была переквалифицирована на статью 130 (причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, причинение тяжкого вреда или менее тяжкого вреда здоровью при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление) УК АР и передана для расследования в Суд по тяжким преступлениям.

В ходе судебного процесса, А.Шарифов частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Он рассказал суду, что у него было много возможности нанести удар Николаю.

«Но этого я не сделал. Когда они оба напали на меня, я лишь пытался освободиться от рук человека, который физически был гораздо сильнее меня», — приводит телеканал слова Шарифова.

Учитывая все обстоятельства дела, суд приговорил А.Шарифова к двум годам лишения свободы.

Однако некоторое время спустя, после протеста, поданного государственным обвинителем, материалы уголовного дела А.Шарифова были рассмотрены вновь.

Апелляционный суд отменил решение первой инстанции и приговорил А.Шарифова к 6 годам лишения свободы…