Сотрудники полиции в штатском разогнали флешмоб возле здания Федеральной миграционной службы (ФМС), на который пришли несколько в оранжевых робах с надписью «Я таджик, депортируйте меня», начав подметать тротуар и чистить окна, говорится в сообществе namarsh-ru.

«Трое русских пришли к зданию ФМС в оранжевых робах с надписью «Я таджик, депортируйте меня». Стали подметать и мыть окна. Когда участники акции расходились на них бросились человек 15 в штатском. Я снимал, у меня на шее висел бейджик «ПРЕССА». Неизвестные кинулись на меня, пытались заломать мне руки и отобрать камеру», – написал в сообществе журналист Дмитрий Зыков, разместив видео с происходившими событиями у здания ФМС.

«Полицейский кричал на участника акции: «Вы что тут делаете?! Через 50 лет вся Москва будет чёрная!» При этом рядом стоял полицейский-азиат», – добавил Зыков.

Проведенная акция была приурочена к притеснениям трудовых мигрантов из Таджикистана после разразившегося скандала с приговором, вынесенном в Таджикистане, летчикам российской авикомпании. В ответ на решение таджикского суда президент России Дмитрий Медведев пообещал применить «асимметричные меры», после чего в течение нескольких дней в ФМС перестали выдавать разрешения на работу таджикам в России, а также граждане Таджикистана стали вывозиться в Москве со строек для депортации.

14 ноября Медведев сказал, что депортацию мигрантов нужно проводить постоянно, предложив считать случайным совпадением то, что ранее высылка таджиков началась сразу после того, как таджикский суд вынес решение, возмутившее российские власти, сообщает Газета.ру.