Журналисты ГТРК «Ставрополье» стали обладателями сразу двух наград на Всероссийском конкурсе телевизионных фильмов и программ, посвященных борьбе с экстремизмом, ксенофобией, расовой и религиозной ненавистью «Единение», который проходил в Москве.

Жюри признало межрегиональный тележурнал «Вести. Северный Кавказ» и первое на Северном-Кавказе молодёжное ток-шоу «Одна страна для всех» одними из лучших в стране телепродуктов, направленных на борьбу с ксенофобией, расовой и религиозной ненавистью.

Как рассказала шеф-редактор тележурнала «Вести.Северный Кавказ» Анна Казакова, участие в конкурсе принимали тележурналисты из 300 телекомпаний всей страны — от Калининграда и до Камчатки.

«Речь на церемонии шла о том, что нужна какая-то национальная идея, чтобы все эти ксенофобские и расистские настроения перебороть – это было главной темой всех работ. Наши программы этому и соответствовали», — отметила Анна Казакова.

Ещё одним победителем конкурса «Единение» стало молодёжное ток-шоу «Одна страна для всех». Это первый телевизионный молодежный проект на Северном Кавказе. Дискуссионная площадка для молодежи региона. Автор и ведущий — известный журналист и политик, Михаил Маркелов.

«Мы все живем в многополярном мире, мы все разные, но мы все и одинаковые, потому что нас связывает одна большая страна Мы этим ток-шоу хотели показать, что вне зависимости от наших религиозных и политических взглядов, вне зависимости какой национальности люди, мы не закрываем свои национальные квартиры на замок, туда никого не пуская, а, наоборот, пытаемся и выстраиваем нормальные человеческие отношения. И для ребят Северного Кавказа очень важно сейчас напрямую общаться, обсуждать те проблемы, которые сегодня существуют, и замечательно, что такое ток-шоу сегодня получило признание. Это прорыв, это и мы будем продолжать это делать», — отметил Маркелов.

По его словам, программы такого формата не было бы без участия полномочного представителя президента в СКФО Александра Хлопонина, который, кстати, был первым гостем ток-шоу «Одна страна для всех».

«Это наша общая премия, это наша общая победа, и я надеюсь, что такая практика будет полезна для всех субъектов России», — подчеркнул Маркелов.