Решением Атырауского городского суда организация «Солдаты Халифата» признана террористической и ее деятельность запрещена на территории Казахстана, сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков, передает Kazakhstan Today.

По его словам, 15 ноября 2011 года прокурором Атырауской области в Атырауский городской суд было внесено заявление о признании террористической и запрещении деятельности на территории Республики Казахстан международной организации «Джунд-аль-Халифат» («Солдаты Халифата»).

Решением Атырауского городского суда от 25 ноября 2011 года данная организация признана террористической и ее деятельность запрещена на территории нашей страны.

В этой связи, все лица, причастные к организации «Джунд-аль-Халифат», будут привлечены к ответственности за участие в террористической деятельности.

Напомним, 31 октября утром в Атырау прогремели сразу два мощных взрыва. Один взрыв неустановленного взрывного устройства произошел в 9.45 в мусорном баке около областного акимата. Через 5 минут на пустыре возле жилого дома неизвестным мужчиной был произведен самоподрыв.

Как ранее сообщили в Генпрокуратуре, террористическая организация «Джунд аль-Халифат», которая взяла на себя ответственность за взрывы в Атырау, создана в целях развязывания джихада на территории Республики Казахстан летом этого года гражданами Казахстана.

Кроме того, 16 ноября террористическая организация «Джунд аль-Халифат» сделала заявление в связи событиями в Таразе. Группировка заявила, что теракт в Таразе показал, «что может сделать один человек». Ответственность за теракт «Солдаты» на себя не взяли, но продолжают угрожать Казахстану. В своем заявлении группировка вновь выступила против закона о религии, принятого в Казахстане в октябре 2011 года. «Солдаты» также осудили «предпринятую против мусульман волну арестов» и обвинили республику в отсутствии «политического и исторического сознания».

Как сообщалось ранее, в Таразе 12 ноября произошел теракт. Последователь джихадизма Максат Кариев убил семь человек: двоих сотрудников департамента Комитета национальной безопасности, троих полицейских, а также двух жителей города. В тот день преступник произвел выстрел из гранатомета РПГ-26 и несколько выстрелов из автоматического оружия по стенам и окнам здания областного ДКНБ. Во время задержания террорист совершен самоподрыв.

Источник:
Kazakhstan Today

См. в тему: Личный Джихад гражданина Кариева в Казахстане