ГУ МВД по Саратовской области сообщает подробности происшествия в ресторане «Изба» в Ленинском районе. Напомним, 3 декабря, в субботу, один из посетителей выстрелил другому в голову из травматического пистолета. Причиной конфликта, по данным полиции, послужила банальная разница в музыкальных предпочтениях.

По словам оперативного дежурного ОП №4 в составе УМВД России по Саратову Павла Марканова, 3 декабря около 23.30 поступило сообщение из ресторана «Изба» о том, что между двумя клиентами этого заведения возникла ссора. «Прибывшие на место сотрудники полиции установили, что, начав выяснять отношения внутри помещения, оба молодых человека вышли наружу, и там один из них вынул травматический пистолет «Оса» и выстрелил сопернику в голову», — комментирует Марканов.

Потерпевший — 35-летний житель Саратова – до сих пор находится в коме. Задержанный на месте преступления 32-летний стрелок раскаивается, однако утверждает, что зачинщиком ссоры был сам потерпевший.

«Сначала ему не понравилась музыка, которую заказывал подозреваемый, а потом, выйдя на улицу, оскорбил его словесно, после чего толкнул руками в грудь. Этот инцидент запечатлела камера видеонаблюдения ресторана. На ней видно, как стремительно развиваются события. После толчка в грудь более рослый и физически крепкий мужчина бьет обидчика в живот, затем достает из-за пояса пистолет и стреляет в жертве в голову. В момент конфликта рядом находились двое посетителей ресторана. Женщина пыталась разнять дерущихся, а вот мужчина, наоборот, всячески ей препятствовал. То ли не хотел, чтобы женщина пострадала, то ли считал, что лежавший на снегу человек заслуживает подобного обращения», — сообщает областная полиция, сообщает Взгляд-инфо.

По словам задержанного, вынув пистолет, он хотел просто припугнуть обидчика, но в пылу борьбы случайно нажал курок. «На той же записи с видеокамер хорошо видно, что мужчина стреляет в человека, который лежит на земле и не оказывает ему никакого сопротивления. Это уже не самооборона, а прямая агрессия. Кстати, на владельца оружия было зарегистрировано сразу два травматических пистолета «Оса». Видимо, для того, чтобы в случае необходимости можно было стрелять сразу с двух рук», — делает вывод ГУ МВД.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью».