Руководитель таджикской и узбекской диаспор Псковской области Хаким Мурзаев на заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при администрации Псковской области, состоявшемся 20 января, предложил проводить мусульманские праздники Курбан Байрам и Рамазан на стадионе «Машиностроитель». Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Хаким Мурзаев пояснил, что заявки, которые они подавали ранее на проведение праздников на стадионе, администрация города вовремя не рассматривала. В результате чего отмечать праздники приходилось на даче у руководителя диаспор. «Ко мне на дачу съезжается до трёхсот человек. А если бы праздник проходил в центре города, то на него съехалось бы ещё больше гостей», — пояснил глава диаспоры.

В свою очередь заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области Руслан Фурс предложил главе таджикской диаспоры подать официальную заявку на проведение этих праздников в областную администрацию. «Обещаю вам, что заявка будет своевременно рассмотрена и по ней будет принято продуманное решение», — пообещал Руслан Фурс.

Отметим, что в ходе обсуждения этого вопроса, Хаким Мурзаев пояснил, что в Пскове далеко не все мигранты прошли официальную регистрацию. «Около 70% мигрантов не имеют разрешения и работают подпольно», — заявил Хаким Мурзаев.