Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области окончено расследование уголовного дела в отношении организатора и двух участников устойчивой вооруженной группы, совершивших особо тяжкие преступления на территории Республики Дагестан и Челябинской области.

По данным следствия, граждане Республики Дагестан Гаджиудратов Иса, 1954 г.р., и его сын Гаджиудратов Гамзахма, 1982 г.р., в апреле 2002 года в г. Махачкале Республики Дагестан, используя ножи и пистолет, совершили разбойное нападение на Ахмедову А.Ш. и Ахмедову А.Н., убийство Ахмедовой А.Ш. и покушение на убийство Ахмедовой А.Н., похитив у последних 6200 долларов США.

После совершения преступлений Гаджиудратовы приобрели в Республике Дагестан подложные паспорта и скрывались в разных городах России, а примерно в 2009 году приехали в город Челябинск, где Гаджиудратов Иса организовал и возглавил устойчивую вооруженную группу (банду), в которую вошел его сын Гамзахма и житель Челябинской области Рудаков Юрий, 1965 г.р.

Участники банды с целью нападения на супругов Бутузовых, проживавших в одном из домов в поселке Красное поле Сосновского района Челябинской области, приобрели пистолет и боеприпасы к нему. В ночь на 7 мая 2010 года в доме Бутузовых Гаджиудратовы и Рудаков совершили разбойное нападение на Бутузова Н.А. и Бутузову Н.И. и их убийство.

Благодаря слаженной работе правоохранительных органов все трое членов банды задержаны непосредственно после совершения преступления в отношении супругов Бутузовых, в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Гаджиудратовым и Рудакову предъявлено обвинение в бандитизме, совершении убийств, разбойных нападений, приобретении огнестрельного оружия.

Гаджиудратовы также обвиняются в использовании подложных паспортов.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу, сообщает chelsupr.ru.