Спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Марк Гроссман провел в Катаре встречу с талибами, о которой не сообщалось в широкой прессе. Результаты переговоров американского дипломата с исламистами держатся в секрете.

Сведения о миссии Гроссмана стали известны из сообщения «Интерфакса», сославшегося на анонимный источник в окружении президента Афганистана Хамида Карзая. По информации, поступившей в распоряжение агентства, после переговоров с талибами дипломат вышел на связь с Кабулом и доложил о результатах встречи.

В 2001 году США и их союзники свергли в Афганистане режим талибов. С тех пор новые власти страны при поддержке сил НАТО продолжают борьбу против исламистов, пользующихся поддержкой н юге государства.

В последние два года Белый дом отчетливо склоняется к идее мирного соглашения с талибами. В Вашингтоне опасаются, что без внешней помощи правительство Афганистана будет обречено на падение.

Американцы и европейцы намерены покинуть страну в течение ближайших лет. В соответствии с планами, обнародованными Пентагоном, подразделения США оставят территорию ближневосточного государства к концу 2014 года.

К настоящему времени на территории Афганистана находятся 100 тысяч американских солдат.

Источник: КМ.ру