1736 — основан город Челябинск.
1741 – в России издан указ об ограничении рабочего дня на фабриках 15 часами.
1745 – издан первый географический «Атлас Российский».
1762 – в Москве состоялась коронация Екатерины II.
1812 — 1 сентября, после Бородинского сражения М.И. Кутузов созывает военный совет в Филях, на котором принимается решение сдать Москву без боя, но сохранить армию.
1825 – русский император Александр I покинул Петербург, отправившись в путешествие на юг (в котором он неожиданно умер).
1846 — родился Владимир Барановский, российский изобретатель, конструктор первых систем скорострельной артиллерии.
1849 – русский писатель Н. Гоголь после года паломничества в святые земли поселился в Москве.
1917 – покончил с собой соратник генерала Л. Корнилова генерал А. Крымов. Во время корниловского мятежа командиру 3-го конного корпуса был поручено подавить революционные выступления в Петрограде и арестовать Временное правительство. После провала похода на столицу Крымов застрелился на своей квартире.
1942 — начало Сталинградской битвы.
1995 – В Москве неизвестный выпустил из арки дома, расположенного напротив здания американского посольства, бронебойную гранату кумулятивного действия из одноразового гранатомета РПГ-18 «Муха». Человеческих жертв не было. Снаряд, пробив стену, угодил в комнату на шестом этаже, где располагался технический отдел, и уничтожил копировальную машину.
1999 — Взрыв в Москве на Каширском шоссе — 119 погибших. Как и в первом случае, следствие полагает, что это дело рук чеченских террористов.
2001 — 24 члена семьи Усамы бин Ладена воздушным путём покидают территорию США под опёкой ФБР (в эти дни закрыты все аэропорты страны по причине террористического акта 11 сентября 2001 года).
Правые Новости,
day@nswap.info