Будучи ярым противником построек мечетей на территории Руси, я решил солидаризироваться с жителями московского района Митино. А посему собрав скромные пожитки в котомку, теплым московским вечером 19 сентября, направил свои сандалии на северо-запад Москвы.
Сразу хочу передать пламенный привет организаторам районного собрания – убедительная просьба, коли вы уже приглашаете на свое мероприятие жителей иных районов, то указывайте маршрут точнее!
Ну что это «19 сентября в 20.00 на конечной остановке автобуса № 210 Пятницкое шоссе, 47»? Это приглашение «на деревню дедушке»? Из какого вагона выйти? В какую сторону? Какие автобусы ходят и где на них сесть?
Относитесь с должным уважением к людям, которых созываете ;)
Ну да ладно…
Подходя к месту собрания, увидел толпу совсем еще юных сторонников русского национализма. Они шли дружной кучкой, развернув имперку. Чем не по-детски напугали компанию местных сверстников, кои решив, что теперь «приедет ОМОН и начнется вязалово», решили скрыться в темноте митинских дворов.
Ну, вот я добрался и на само собрание. (Загл. фото)
Народу было тысячи полторы, не меньше. Кусок земли, на котором и вынашивался план по постройке мечети, был плотно забит людьми. Стало понятно, мечеть можно построить только почти вплотную к дому 47 по Пятницкому шоссе.
Человек, который назвал себя «главой муниципального собрания» увещевал в мегафон, что решение по постройке мечети с ними согласовано не было, и просил жителей района, собрать максимальное количество подписей против данного строительства.

Сама сборка подписей была организована хорошо. Было выставлено несколько пластиковых столов, где жители могли расписаться. Среди толпы ходили активисты и спрашивали почти у всех присутствующих, не забыл ли он выразить свой письменный протест против постройки мечети. Народ ставил свои подписи активно и с охотой.

Толпа пару раз зарядила «Долой мечеть!» дружно, но коротко. Основная мысль, которая время от времени вырывалась из уст горожан, была «у себя дома стройте, что хотите, а здесь наш дом и мы против». Также народ выражал возмущение, что муслимы агрессивны, не уважают местные обычаи и всячески мусорят.
Мусора надо сказать были спокойны и даже доброжелательны. Какой то, местный участковый всех успокаивал и предлагал прийти к нему в опорный пункт. ОМОНовцы стояли в стороне, цепью отгородив проезжую часть. Никаких «рамок», металлоискателей и досмотров. Мусора даже не обращали внимания на факты распития пива…
И ту моему взору открылось действие. Мой любимейший персонаж из «православных хоругвеносцев», коей своей внешностью до боли напоминает постаревшего гнома Гимли из х/ф «Властелин колец», собрал вокруг себя толпу народа. Я, конечно же, подошел поближе.

Как оказалось, держа в руках увесистый православный крест и время от времени крестя им пространство, он более чем политкорректно, убеждал коренастую бигмагообразную «внучку Чингисхана» в том, что только силой молитвы православной, можно отвернуть от себя всяческие напасти.

«Внучка Чингисхана» всячески пыталась спровоцировать «постаревшего гнома Гимли», задавая ему каверзные вопросы про Pussy Riot, «нападения» православных активистов на представителей «либеральной оппозиции» и прочий набор «либеральной пропаганды». Но хоругвеносец был непоколебим и продолжал утверждать об исключительной мирной силе православной молитвы, всячески отвергая любое проявление насилия. При этом за его спиной остальные хоругвеносцы развернули черное знамя с «веселым Роджером» :)
В толпе ходили активисты объединения «Русские», выборочно раздавая листовки с предложением вступить в московскую ассоциацию объединения. Я был удостоен столь высокого внимания и мне тоже вручили сию листовку.
В толпе скучающе бродили «правые хулиганы», некоторые группами стояли в стороне. В нескольких точках работали телекомпании «РенТВ» и «Россия».
Через полчаса народ стал, активно расходится. И тут появилась группка кавказцев, кои оказались муслимскими активистами. Изобразив на своих лицах благочестивое миролюбие, они стали убеждать людей вокруг себя в исключительной выгоде для местного населения от постройки «исламского гуманитарного центра с мечетью» в Митино.

Особенно выделился высокий бородач, коей говорил на русском языке совершенно без акцента.

Он, что-то пытался рассказать о «единобожии» и перевести разговор в теологическую болтовню. Но народ вокруг был изначально настроен не очень благожелательно к представителям ислама и на утверждение бородача, что мол «национальность здесь вообще не важна», молодой русский парень громко заявил, что как раз национальность то здесь и важна.
В итоге со словами «мир вам», кавказцы с бородачом оставили попытки агитации и увещевания, и отошли в сторону.
Минут через пять мусора заметили у одного из данных «проповедников ислама» травматический пистолет, тут же задержали его и сопроводили в автобус с ОМОНом.
На месте проведения собрания толпа совершенно поредела, и стало окончательно понятно, что мероприятие завершилось.
Поскольку я изначально не тешил себя надеждами увидеть по адресу: Пятницкое шоссе, 47 парада Leibstandarte-SS A. H. и даже черносотенного погрома, то в целом вышеописанное мероприятие оставило у меня положительное впечатление. Горожане не стали традиционно возмущаться перед зомбиящиком, а проявили активность и вышли на улицу. Собрание носило явно антимуслимский характер. Активистов националистических организаций никто не обвинял в провокации, не освистывал их и не вступал с ними в противостояние.
Само мероприятие может явиться прецедентом и для остальной части москвичей (да и для жителей остальной Руси), у коих под боком власти вздумают построить мечети.
P.S. Пока я готовил данный материал, пришла новость, что «после митинга протеста, на который собрались более полутора тысяч жителей района, градостроительно-земельная комиссия Москвы приняла решение отказаться от строительства исламского гуманитарного центра с мечетью в районе Митино».
Вот так небольшое районное собрание, принесло конкретную пользу, в отличие от всех этих больших и бестолковых «болот» ;)
И на последок мое фото)))

Инженер…