Все без исключения российские школы до конца года надо привести в порядок: ситуация, когда в школе есть интернет, но нет туалета, недопустима, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в четверг на первом в этом году заседании правительства. Помимо проблем ремонта, премьер также поднял вопрос о завершении в течение 2013 года модернизации региональных систем образования и пообещал учителям доплаты и премии. Глава правительства также поставил долгосрочные задачи: по его мнению, сферы образования и здравоохранения должны быть готовы к росту населения, который непременно произойдет в будущем, сообщает «Интерфакс».

Медведев пояснил, почему именно туалеты он поставил во главу угла. «В удивительную иногда попадаешь ситуацию. Я был в одном из регионов, где в школе мне умудрились показать все, включая компьютерный класс. А когда я вышел из школы, мне родители тихо на ухо сказали, что в школе нет туалета. Таких вещей быть не должно», — сказал премьер.

Глава правительства напомнил, что на школы деньги из федерального бюджета «выделяются, и весьма приличные» — программа, рассчитанная на 2011-2013 годы, финансируется из федерального бюджета в объеме 120 млрд рублей. На эти средства нужно, прежде всего, привести в порядок школьные здания, докупить недостающее оборудование, пополнить библиотеки и подключить школы к высокоскоростному интернету.

Описывая бедственную ситуацию со школами в провинции, премьер снова строго напомнил подчиненным о туалетах. «В сельской местности, да и не только там, не хватает самого необходимого, зачастую нет элементарных условий в школах — тепла, горячего питания и даже санузлов», — сказал он.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов в свою очередь заявил, что планируется к концу года «обеспечить каждую начальную школу страны мультимедийными комплектами оборудования, обеспечить все базовые сельские школы автобусами, создать доступ для старшеклассников к дистанционным способам обучения, в том числе по профессии». Он пообещал, что учителя получат возможность повысить квалификацию для работы по новым стандартам, а всех учеников обеспечат бесплатными учебниками.

Министр тоже счел нужным затронуть «туалетную тему». Он отметил, что «в течение 2013 года каждая школа должна быть обеспечена системой водоснабжения, канализации и соответствовать санитарным нормам».

На заседании правительства Дмитрий Медведев также обратил внимание на программу по повышению зарплат учителей. По его мнению, именно зарплата должна мотивировать преподавателей «к высокому качеству работу, к эффективному и творческому труду». Он поставил перед подчиненными задачу поднять оплату труда педагогов до уровня средней в каждом регионе.

Источник: NEWSru