6-12 февраля 2013 года

1. В Кировской области начался суд над «демьяновским поджигателем» Владимиром Бураковым. Благодаря усилиям адвоката Василия Драверта, нанятого и оплачиваемого ПЦ РОД, Бураков вышел из СИЗО (сейчас находится под домашним арестом), что позволяет надеяться на благоприятный исход дела. В суде уже выступили свидетели, которые видели, судя по всему, настоящего поджигателя — и это был не Бураков. Следим за ситуацией.

Напомню, что в поселке Демьяново в июне прошлого года произошел межнациональный конфликт, после которого кировские «борцы с экстремизмом» попытались раскрыть там некий «заговор русских фашистов»; однако вмешательство правозащитников и общественности сорвало их планы, дело развалилось, по обвинению в организации массовых беспорядков (как они изначально планировали) никто привлечен так и не был. На сегодняшний день Владимир Бураков остался единственным человеком, привлеченным к ответственности по результатам тех событий; его обвиняют в поджоге бара, принадлежавшего дагестанцам.

2. Хорошая новость пришла из Ульяновска: русские националисты Илья Сотников и Дмитрий Дорофеев, находившиеся под судом по статье 282 за лозунги на митинге (самые обычные лозунги про мигрантов, звучавшие уже сотню раз на сотне разных митингов), ОПРАВДАНЫ! Редкий и радостный случай! Мы следили за их делом, оказывали материальную помощь — и теперь от всей души поздравляем наших товарищей, выигравших бой с судебной машиной!

3. Наши корреспонденты Настасья Иванова и Михаил Нечаев побывали в Екатеринбурге, где проходит политическое судилище над героем афганской войны полковником Хабаровым. Командировка заняла почти неделю; привезли оттуда массу материала, сейчас готовят журналистское расследование, которое получается просто огромным. Вкратце: дело против полковника полностью сфабриковано, все «доказательства» основаны на показаниях шизофреника, официально признанного невменяемым.

Также смотрим сюжет о Хабарове в «Реакции Вассермана»:

4.ПЦ РОД официально обратился к Уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину с просьбой поучаствовать в судьбе Евгения Стригина, казака, осужденного на 9 лет за самооборону от агрессивной кавказской банды. Есть опасения, что Евгения отправят сидеть в Дагестан. По нашему обращению и в порядке взаимодействия с нашим юристом было составлено обращение от Лукина во ФСИН по этому поводу.

В защите Евгения Стригина мы будем участвовать и дальше. К сожалению, родные его обратились к нам слишком поздно — но, пока остается какой-то шанс на изменения к лучшему, не будем опускать руки.

5. Обратился к нам человек из Питера, задержанный на РМ-2012; он не обращался за помощью, защищал себя сам и теперь присужден выплатить 10 тыс. рублей штрафа. Хочет оспаривать судебное решение. Направили его к юристам ПЦ РОД-Питер.

Также было несколько обращений не по профилю и незавершенных (т.е. когда человек пишет: «Мне нужна помощь», ничего толком не объясняет и пропадает со связи — бывает и такое).

Других завершенных событий вроде бы не было.

И финансовый отчет:

На момент прошлого отчета в кассе РОД находилось 75 500 рублей.

Поступления:

Яндекс-кошелек — 7 300 рублей.
Карта Сбербанка — 4 000 рублей.
Киви-кошелек — 500 рублей.
Итого: 11 800 рублей. Всего: 87 300 рублей.

Расходы:

25 000 рублей — оплата работы адвоката Василия Драверта в Демьяново (первая часть оплаты за судебный процесс)
10 000 рублей — пожертвование Росузнику в пользу «болотных» узников-националистов Ярослава Белоусова и свежепосаженного Ильи Гущина.
15 000 рублей — оплата офиса. Давно уже ощущалась в этом острая необходимость — и наконец у ПЦ РОД появилась собственная (хоть и очень скромная) крыша над головой. Теперь, чтобы принять посетителя или самим спокойно пообщаться по работе, нам больше не приходится бегать по кафешкам и по чужим углам. :-)
Итого: 50 000 рублей.

Осталось в кассе: 37 300 рублей.

Дорогие друзья, ваша помощь для нас бесценна! Перечисляя пожертвования ПЦ РОД, вы помогаете русским людям, попавшим в беду — как тому же «поджигателю» Буракову, или облыжно обвиненному герою Хабарову, или ярославским роженицам, кричащим о своей беде, и многим другим. Вам может казаться, что этого мало — но капля камень точит, и совокупные усилия многих людей иногда приводят к победе.

Напомню наши реквизиты:
Яндекс-кошелёк: 41001224599346
Киви-кошелёк: 89031718356
Карта Сбербанка: 67619600 0062397337

Телефон горячей линии: 8-499-340-40-75.
Наша электронная почта: rod.pravo()gmail.com.

Спасибо всем нашим друзьям и всем, кто нам содействует!

Наталья Холмогорова

Предыдущий отчет, а также отчеты за январь: nataly-hill.livejournal.com/1767281.html