Арийский Джихад (Андрей Сухорада и Максим Кириллов)

На состоявшемся 20 февраля во Владивостоке, в Приморском краевом суде, очередном заседании по делу так называемых «приморских партизан» сторона обвинения продолжила предъявлять доказательства. В этот раз были представлены две единицы оружия, которым, по версии стороны обвинения, пользовались подсудимые. А также найденные у них фото— и видеоматериалы, некоторые из них — «националистического характера».

Александр Сладких
В начале заседания со второй попытки присяжным продемонстрировали видеоматериал, изъятый у «приморских партизан». Со второй попытки потому, что после начала демонстрации один из подсудимых — Вадим Ковтун — обратился к судье. Присяжных попросили покинуть зал. И Ковтун сказал, что когда стороны обвинения и защиты обсуждали, какие материалы будут показаны, этот не был в списке. Суд постановил продолжить просмотр. Вернувшимся присяжным продемонстрировали видеоролик до конца. Корреспондент VL.ru видел монитор только с обратной стороны. Слышно было только отдельные слова и фразы. По ним было понятно, что «партизаны» смеются над православием, кричат «Аллах акбар!».

Александр Савченко

Затем были продемонстрированы две единицы оружия, которым, по версии стороны обвинения, пользовались «приморские партизаны»: автомат Калашникова и винтовка ТОЗ-8. Это также вызвало возмущение — теперь уже всех подсудимых и адвокатов. По их словам, упаковка оружия была вскрыта не при них. Просили показать им оружие и упаковку.

Андрей Сухорада
После этого прокурор озвучил протокол осмотра квартиры в Уссурийске, в которой были захвачены «приморские партизаны». Очень подробно рассказал о планировке квартиры, мебели, других вещах, их расположении. Особое внимание было уделено найденному фотоаппарату. Точнее, фотографиям, на которых были «приморские партизаны». Прокурор очень подробно описал каждую: кто изображен, на каком фоне, во что одет, оружие.

Александр Сладких и Александр Ковтун
Описывая фотографии, прокурор то и дело говорил о присутствии свастики — например, на немецкой армейской каске. Затем фотографии были продемонстрированы присутствующим. По словам прокурора, также в фотоаппарате был видеофайл. Как и в первом случае демонстрации видеоролика, корреспондент VL.ru мог видеть только обратную сторону монитора и слышать отдельные слова и фразы. Также прокурор говорил о найденных аудиозаписях «националистического характера».

Присяжные ушли. Заседание закончилось выступлением подсудимого Вадима Ковтуна и адвокатов, которые говорили о том, что были нарушены их права. По их словам, некоторые из материалов, предъявленных стороной обвинения, были продемонстрированы без предварительного уведомления подсудимых и адвокатов. Судья обратился к прокурору с просьбой готовить список материалов, которые будут предъявлены, на 3 дня вперед. Давать его адвокатам в пятницу вечером, чтобы те готовились в понедельник и во вторник. А в среду утром обсуждали со стороной обвинения, какие материалы будут предъявлены присяжным.

В распоряжении редакции VL.ru оказались эксклюзивные фотографии из личного архива «кировской банды», полученные при содействии близких подсудимых.

В четверг, 21 февраля, во Владивостоке в Приморском краевом суде состоялось очередное заседание по известному делу «кировской банды». Произошли некоторые изменения. Теперь у стороны обвинения появилось больше свободы в предоставлении доказательств. А у СМИ — меньше свободы в освещении этого. Заметим — последнее произошло с подачи адвокатов.

Это судебное заседание началось с выступления судьи. Дмитрий Грищенко говорил о том, что сторона обвинения может предоставлять такие доказательства, какие считает нужным. В тех объеме и порядке, которые считает нужными. Теперь адвокаты могут заявлять ходатайства о признании доказательств недопустимыми или сразу, если они готовы, или уже потом. Прежде было иначе: прокурор говорил, какие доказательства собирается предъявить, а адвокаты — что подготовят потом ходатайства о признании их недопустимыми. И работа шла медленно.

Сегодня сторона обвинения продемонстрировала вещественные доказательства, в основном — оружие. Им, по версии стороны обвинения, пользовались «приморские партизаны». В ходе предыдущего заседания подсудимые и их адвокаты возмущались, что упаковка вещественных доказательств, которые демонстрировались, была вскрыта не при них. Поэтому сегодня упаковку вещественных доказательств вскрывали при подсудимых и их адвокатах.

В это время адвокаты обратились к судье. Сказали, что следят за онлайн-трансляцией этого заседания на VL.ru. И возмутились, что сообщается о том, что происходит без присяжных. Напомним — ранее судья попросил представителей СМИ не освещать то, что происходит без присяжных. Но судья Дмитрий Грищенко лишь напомнил, что запрещены фото— и видеосъемка.

Александр Ковтун
Сегодня сторона обвинения предоставила также фотографии. Перед их демонстрацией подсудимые и их адвокаты попросили, чтобы это делалось «в закрытом режиме»: без представителей СМИ и других людей, не являющихся непосредственными участниками судебного разбирательства. Ссылались на то, что часть фотографий, показанных в ходе предыдущего заседания, после него была опубликована на VL.ru. Судья удовлетворил ходатайство о демонстрации фотографий «в закрытом режиме». И представителям СМИ, в том числе — корреспонденту VL.ru, пришлось покинуть зал заседаний примерно на полтора часа.

После демонстрации фотографий адвокат Алексея Никитина сказала, что ее подзащитный хочет сделать небольшое заявление. «Я прошу возбудить уголовное дело…», — начал Алексей Никитин. «Ничего себе «небольшое заявление»!», — воскликнул судья. «…в отношении лиц, предоставивших суду мои личные фото, которые не относятся к делу и были сделаны за 2–3 года до «событий»», — продолжил Алексей Никитин. Он добавил, что эти «лица» — следователь и прокурор. Судья ответил, что возбуждать уголовные дела — вообще не в его компетенции.

На этом заседании присутствовала мама одного из подсудимых — Романа Савченко — Светлана Васильевна. Судья не возражал против ее присутствия, но попросил участников судебного заседания обратить внимание на две вещи. Во-первых, на то, что Роману Савченко, который на момент задержания был несовершеннолетним, уже исполнилось 18, и после этого мама не может являться его законным представителем. Во-вторых, на то, что она заявлена как свидетель со стороны обвинения и еще не была допрошена в ходе судебного заседания.

Следующее судебное заседание по делу «приморских партизан» состоится в среду, 27 февраля.