1851 — в Костроме был открыт памятник в честь подвига Ивана Сусанина. Он представлял собой гранитный постамент, на котором стояла круглая колонна из розового гранита, увенчанная бюстом царя Михаила Фёдоровича (скульптор В. И. Демут-Малиновский). У подножия колонны был изображен коленопреклоненный молящийся Сусанин, а на колонне укреплены двуглавый орел и герб Костромы. Надптсь на задней стороне постамента гласила: «Ивану Сусанину, за Царя, спасителя веры и царства, живот свой положившему, благодарное потомство». В 1918 году памятник был уничтожен.

1898 – Россия арендовала у Китая на 25 лет Порт-Артур и Дальний.

1920 — «Новороссийская катастрофа» Добровольческой армии. В ходе Кубано-Новороссийской наступательной операции красные захватили Новороссийск. Эвакуация не была достаточно организована, что послужило поводом к отставке А.И.Деникина. Войска отступили в Крым.

1933 – Япония вышла из Лиги Наций.

1943 — из-за взрыва паров бензина взорвался английский авианосец «Дэшер».

1944 – вишисткое правительство Франции разрешило французам вступать в СС.

1952 – в связи с болезнью и пропуском лекций Борис Ельцин исключен из Уральского политехнического института.

1953 – в СССР объявлена амнистия политзаключенных, отменены приговоры на срок меньше пяти лет («Ворошиловская амнистия»).

1976 – последние войска ЮАР выведены из Анголы.

2006 — Мосгорсуд признал Александра Копцева виновным в нападении на прихожан синагоги на Большой Бронной улице 11 января.

2007 — на станции парижского метро, обслуживающей Северный вокзал произошли столкновения полиции и молодежи. Столкновения начались из-за того, что вечером во вторник два контролера задержали 33-летнего мужчину, у которого не было билета. Тот оказал сопротивление, напал на служащих, ранил одного из них, но был задержан полицией и доставлен в участок. Свидетелями инцидента стала группа молодых людей, преимущественно арабского и африканского происхождения. Они решили, что задержание было проведено слишком жестко: по их утверждениям, нарушителю сломали руку. Эти люди стали вести себя агрессивно, на место прибыли подкрепления полиции. Противостояние переросло в столкновения, около 200 хулиганов выкрикивали лозунги против кандидата правых сил на пост президента Франции Николя Саркози, который до понедельника возглавлял МВД. Молодые люди начали громить магазины «подземки» и бить стекла. Полиция использовала слезоточивый газ и дубинки. В драке пострадали двое работников Управления железных дорог Франции. Успокоить молодежь жандармы не могли более трех часов. На «Северный вокзал» прибывали не только полицейские подкрепления, но и все новые погромщики. Беспорядки перекинулись на улицу. Молодые люди закидывали палками и камнями отъезжавшие от вокзала автобусы и пытались перегородить дороги баррикадами. Переломить ситуацию смогли только спецподразделения жандармерии по разгону уличных манифестаций. Было арестовано около десятка хулиганов, но большинству подростков удалось убежать.

2009 — в рамках расследования дела Сергиево-Посадской и Пушкинской группировок был задержан Максим Базылев, после проведенного у него в квартире обыска, который, кстати, никаких результатов не дал.

Правые Новости,
day@nswap.info