Британские хакеры выложили в интернете список и контактные данные лиц, которые, по их утверждениям, являются лидерами, спонсорами и просто сторонниками крайне правой организации «Лига английской обороны». Об этом сообщает The Guardian.

В списке имена и адреса примерно 200 человек, проживающих по всей Великобритании. Кроме того, хакеры опубликовали, по их словам, мобильные номера лиц, которые являются лидерами движения, отмечает BBC News.

Хакеры, утверждающие, что они являются британской ветвью движения Anonymous, также выложили на YouTube обращение к членам «Лиги английской обороны». В нем киберактивисты обвинили движение в том, что оно «использует момент страха и ужаса для того, чтобы сеять ненависть и вражду». Кроме того, хакеры предупредили националистов, что планируют дальнейшие разоблачения.

Правая организация «Лига английской обороны» провела в Лондоне несколько акций после того, как 22 мая в районе Вулвич двумя британцами нигерийского происхождения был зарезан военнослужащий. Самая многочисленная демонстрация, в которой участвовало около тысячи человек, прошла в понедельник, 27 мая. Участники выкрикивали антиисламские лозунги. Параллельно прошла акция антифашистов, что в итоге привело к беспорядкам, в ходе которых полиция задержала 13 человек.

22 мая в британском районе Вулвич два преступника, предположительно Майкл Адеболаджо и Майкл Адебовейл сначала сбили на машине, а затем зарезали 25-летнего барабанщика Королевского стрелкового полка Ли Ригби. Адеболаджо заявил очевидцам происшествия, что он хотел отомстить за убийства британскими военными мусульман. Действия преступников были признаны террористическим актом.

Британское крайне правое движение «Лига английской обороны» было создано в 2009 году. Его сторонники, в основном молодые люди, выступают против происходящей, по их мнению, исламизации страны.

Источник: Lenta.ru