Предисловие

Если вы ждёте от романа продолжения «Фиников», то можете сразу его закрыть. Настройтесь на чтение нового, другого, абсолютно самостоятельного произведения. Тогда вы сможете вникнуть в текст и получить от него удовольствие. Этот странный роман о нашей земле и о народе, что по ней ходит. Только немногие поверят, что в романе изложено то, что реально произошло, либо вскоре произойдёт.

Чернозём

Она чувствовала, как вокруг клубилась темнота. Тьма поднималась из голодных бездн, а мир был пуст и безвиден. Поначалу это привело её в ужас, и чувствовалось, как что-то невидимое, но бесконечно сильное, носилось в вышине. Постепенно её дыхание успокоилось, и мрак стал отступать. Она боязливо протягивала во тьму руки и пыталась понять, где находится. Это было очень странное ощущение: не знать, кто ты и где, но при этом понимать, что всё это имело какой-то смысл.

Чуть погодя глаза резанул яркий свет, и когда она, ослеплённая, моргала, то перед ней успели возникнуть полноводные реки, дремучие леса, поля, жнивья, болота, равнины. Появившееся небо было настолько красиво и знакомо, что, казалось, было сотворено из её ребра. Она как будто всегда знала эти слова, вдруг появившиеся в памяти. Тут же окрепла уверенность, что так всегда и было, а она — всегда существовала.

А ещё вокруг сновали интересные существа. Люди, населившие сушу, эти охотники и собиратели, казалось, были сотворены из её праха. Она знала, что похожа на двуногих, особенно на женщин с их гордыми очами и длинными волосами, но всё равно с любопытством разглядывала скроенных по чьему-то подобию человечков. Они не чурались войны и труда, окроплявших русые волосы и синие глаза то кровью, то потом.

Люди сразу полюбили её. Они вспахивали бескрайние равнины, сеяли, выкорчёвывали и палили леса, чтобы на теплой золе взрастить богатый урожай. И хотя это было немного больно, она не обижалась, ведь земледельцы не забывали просить у неё милости. Ей нравилось, когда люди отдавали самое ценное, что у них было, но вовсе не из-за того, что она любила вещи, сделанные человеческими руками, а потому что понимала, как это для них важно.

Ещё она поняла то, что эти славные люди живут на негостеприимных северных просторах, покрытых озёрами и лесами. К сожалению, поэтому они часто умирали, после чего навечно засыпали у неё на груди, либо взлетали пеплом к небесам и тогда прорастали следующей весной в голубых подснежниках, а летом в тугих колосьях. Казалось, идиллии не будет конца, и она весело гремела камнепадами, дрожала от молодой первобытной силушки и понимала, что навечно связана с добрым народцем, только что, как и она, появившимся на свет.

Так начиналась русская Земля.

Скачать: [download id=»22″] | в .fb2
Читать: samlib.ru