Джанлука Ианноне

Молодое неофашистское движение Casa Pound, сумевшее за относительно недолгий срок добиться выдающихся по современным европейским меркам успехов на около-политическом поле, уже не раз освещалось на нашем ресурсе. Недавний визит русских соратников White Rex в столицу Италии и проведение в стенах Casa Pound девятнадцатого турнира по смешанным боям «Дух Воина» лишь подогрело интерес наших соотечественников к этому движению.

Предлагаем вашему вниманию свежее интервью с лидером CasaPound Джанлука Ианноне для одного из русскоязычных ресурсов. Не смотря на ряд очевидных разногласий, обусловленных разницей политического климата, данное интервью раскрывает то самое представление о государстве как о духовном и моральном факторе, построенном на иерархическом порядке, и о социализме как об «этической позиции, а не материалистическом принципе экономики» на котором мы, вслед за Освальдом Шпенглером и другими право-консервативными и Национал-социалистическими идеологами, последовательно настаиваем.

– В чём заключается миссия и цели Casa Pound Italia?

Джанлука Ианноне: Casa Pound Italia (далее по тексту — CPI) выступает за возвращение верховенства национального суверенитета над интернациональными силами и олигархией, которая постепенно душит наше общество. Мы хотим вернуть этику в повседневную и политическую жизнь.

Государство в нашем понимании — этическое, естественное, без дискриминации человека, духовно связанное с национальным сообществом и ведущее его вперед. Государство, которое возвращается, чтобы как прежде стать духовным и моральным фактором.

В этой борьбе мы считаем своими врагами людей, в личных интересах которых используется общественное имущество, а также в целом эксплуатацию народа, человека и культурных явлений. Мы хотим, чтобы Италия снова оказалась в авангарде суверенной Европы — объединенной, независимой и мирной.

– Италия испытывает серьёзные трудности в связи с финансовым кризисом. Какие экономические и социальные ответы готово дать движение CPI?

Д.И.: У Casa Pound разработана программа «Una Nazione», которую можно найти на нашем сайте.

Вкратце хочу пояснить, что мы хотим сделать европейский континент, частью которого, по нашему мнению, является также и Россия, закрытым и автаркическим (обособленным) торговым пространством. Наши трудящиеся не должны терпеть конкуренцию со стороны рабовладельческой экономики стран третьего мира.

Кроме того, мы предлагаем народный суверенитет в отношении эмиссии всех платежных инструментов, одностороннее обнуление государственного долга, государственную собственность центрального банка. Также следует отметить нашу историческую борьбу, например, за институт общественной ссуды, за право собственности на жилье и многое другое.

– СМИ утверждают, что бывший премьер-министр Сильвио Берлускони возвращается в политику. Что ты об этом думаешь? Какие были сильные и слабые стороны правительства Берлускони во время нахождения его у власти по сравнению с действующим правительством Марио Монти (интервью проходило до отставки Монти — прим. ред.)?

Д.И.: Главная заслуга Берлускони заключается в том, что после многих лет, на протяжении которых наши взгляды были обращены только на Запад, он установил добрые отношения с вами, русскими. Но сейчас вместо партии Берлускони появился Монти, следовательно, все эти инициативы сводятся к нулю. Сегодня государство наносит одинаковый удар по правым и по левым.

– Casa Pound известно как динамическое и активное общественное движение. Мог бы ты посоветовать, исходя из вашего опыта, как мобилизовать человеческие ресурсы, призвать и привлечь молодых в правое движение?

Д.И.: Отказавшись в первую очередь от ярлыка «крайне правых», который я отвергаю, советую вам начать с простого: создать сплоченную группу, иметь понятную иерархию, очистить собственное видение мира, исключив ложные пути и идеологические ловушки. И потом работать много и усердно — до седьмого пота. Строить — неумолимо, но и не торопясь.

– CPI активно на международном уровне. Что ты об этом думаешь? Что надо сделать, чтобы объединить большинство европейских правых организаций? Какие препятствия надо преодолеть? Объединены ли крайне правые в Италии?

Д.И.: Крайне правые организации в Италии не объединены, а скорее наоборот, очень разобщены. Но это неважно, потому что CasaPound Italia не входит в их число. Мы считаем, что каждый должен сначала выбрать собственные приоритеты и собственный путь, а потом идти по нему до конца — серьезно, усердно, сплоченно и с уважением к тем, кто сделал другой выбор. Это должен делать каждый в Европе: охранять тылы и укреплять свои рубежи, не вступая в бесполезную полемику. История признает правыми самых крепких и горячо верящих людей.

– В 1970-80 годах в Италии было время террора, как со стороны левых, так и со стороны правых (Nuclei Armati Rivoluzionari и другие). По твоему мнению, играет ли ужесточение методов борьбы правого крыла на руку политическим противникам и дает ли это правительству возможность принимать более суровые законы?

Д.И.: Я бы оставил в покое 70-е годы, этот вопрос требует более глубокого и четкого обсуждения. В остальном же да, это так — тот, кто представляется «твердым и правильным» и прикрывается ложными радикальными лозунгами, легко становится пешкой в системе. Нужно быть радикальными не в легкомысленном поведении, а в своей сущности и в конкретных предложениях.