«Гитарист с селитрой» Евгений Фризен 28 июня вышел на свободу из участка колонии-поселения ИК-6 в Копейске. Как и обещала, публикую небольшое мини-интервью с ним.

— Изменились ли твои взгляды после «отсидки»?

— Естественно, изменились… Приоритеты другие появились. Теперь у меня в голове работа, семья. Раньше я не знал, что такое лишение свободы, а потому, может, относился легкомысленно и к тому, что где-то мог преступить закон, хоть и невольно и неосознанно. Обратно я не хочу, и, думаю, ни у кого желания нет попасть в места заключения.

— Трудно ли было отбывать наказание в ИК-6 Копейска (эта колония стала известна из-за прошлогодней акции протеста заключенных против пыток, вымогательств и издевательств)? Приходилось ли бывать в ШИЗО, сколько раз и за что?

— Да, в Копейске, особенно в первое время, было очень тяжко, хоть я сидел и на участке поселении, а не на строгом режиме, где произошел бунт. Чуть ли не каждый день я посещал оперативный кабинет, там все время от меня было что-то нужно, докапывались до каждой мелочи. Особенно меня «любил» один оперативник, покоя я ему все не давал… По сравнению с периодом «до бунта», сейчас там рай, но многие заключенные не ценят того, что у них есть, и усугубляют обстановку, провоцируя как администрацию, так и друг друга…

В ШИЗО я, конечно, тоже бывал, правда немного – всего раза два. Первый — за телефон, второй — за заправку спального места. Последний раз окопались почему-то именно до меня, и еще до двух человек, хотя у многих кровати были не должным образом заправлены. Кстати, это было как раз после того как ты начальника поселка где-то зацепила. Знали, что ты меня поддерживаешь и «цепанули» демонстративно.

— Следили ли вы за акцией протеста в ИК-6? Было ли желание присоединиться, почему не присоединились?

— Конечно, следили! Нам тоже хотелось поддержать ребят, но, откровенно говоря, некому было. Кому «голодовать» или лезть на крышу, если кругом одни пенсионеры? У всех УДО автоматически было бы в опасности, а 10 человек, готовых присоединиться тогда к акции протеста, ничего бы не решили, а могли лишь усугубить ситуацию, ведь мало кто знает, что бойцы спецназа находились тогда прямо у нас на поселке…

— Ты писал мне письмо с предостережением, что опера ИК-6 «мутят» под меня. Почему ты это сделал? Ты же тоже рисковал?

— Почему я это сделал?! Оксан, на этот вопрос мне сложно ответить. Один из факторов — это то, что мне не хочется, чтоб страдали люди, которые мне помогали и помогают…Естественно я рисковал, мне было очень страшно, я даже не желаю представлять, чтоб со мной происходило, если б то письмо тогда нашли опера.

— Что можно пожелать соратникам, чтобы не попадать в застенки?

— Вести законные методы борьбы с тем, что тебе ненавистно, то есть политическим путем. Всегда быть бдительными и не расслабляться. Доверять только себе. Думать о последствиях.

— Считаешь себя узником совести?

— Конечно же, я отсидел за свои идеалы. Но я бы сам себя назвал лучше узником глупости))).

— Какие планы на будущее? Будешь продолжать играть в своей музыкальной группе?

— Планы на будущее — работа, семья, помощь близким. Но без музыки никуда. Конечно же, я буду двигаться дальше по этой дороге.

Подготовила Оксана ТРУФАНОВА