Давид Башелутсков
Давид Башелутсков, правый заключенный, находится сейчас в СИЗО г. Ленинска Волгоградской области. Он там, поскольку против него возбуждено новое дело, и идет следствие; в Волгоградскую область его повезли для каких-то следственных действий.
Несколько дней назад Давид был жестоко избит сотрудниками СИЗО. Причиной стал его отказ подписать некую «бумагу о соблюдении режима». Избит он так, что «от колен и до середины спины все синее», и еле ходит.
Естественно, он обратился к врачу; СИЗОшный врач помазал его какой-то мазью, написал в справке, что Давид «не подчинялся, и к нему были применены спецсредства» — и на этом все закончилось.
Еще неделю Давид должен провести в Ленинске, затем его этапируют в Москву, в «Матросскую Тишину».
Это беззаконие. Давид был приговорен к лишению свободы — но на избиения и унижения его никто не осуждал.
Сейчас нам нужен адвокат в Волгограде, который съездит к Давиду, пообщается с ним и на него посмотрит, проверит эту информацию. Если все так, будем работать по этому случаю.
PS: адвокату, скорее всего, придется платить, так что напомню наши реквизиты:
Яндекс-кошелёк: 41001224599346
Киви-кошелёк: 89031718356
Карта Сбербанка: 67619600 0062397337
NB: в графе «назначение» указываем: «На благотворительные цели». И имеем в виду, что прямой перевод с карты на карту, без фиксации в документах Вашего имени и данных, более безопасен. В случае, если у вас нет карты Сбербанка, рекомендуем пользоваться терминалами и переводить на интернет-кошельки.
Телефонный номер для перечисления пожертвований: 8-968-646-48-51.
Наталья Холмогорова
УПД
Адвокат для Башелутскова найден, сегодня выезжает к нему.