Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ назначил на 20 января рассмотрение жалобы на приговор троим осужденным за организацию и осуществление серии взрывов в Москве в 2008-2009 годах, в том числе взрыва в храме святителя Николая, сообщил РАПСИ представитель суда.

В начале октября прошлого года «тройка» профессиональных судей Мосгорсуда признала фигурантов дела виновными по статьям 105 УК РФ (убийство), 205 УК РФ (терроризм) и 282 УК РФ (возбуждение национальной вражды и ненависти) и приговорила их к длительным срокам лишения свободы.

Защита и сами подсудимые не согласились с решением суда, обратились в кассационную инстанцию с просьбой приговор отменить, а дело направить на новое рассмотрение.

По данным следствия, подсудимые — Давид Башелутсков, Станислав Лухмырин и Евгения Жихарева, являющиеся последователями неоязыческого культа «Родная вера», — совершили три теракта на территории столицы. Это подрыв железнодорожных путей на перегоне между станциями «Бирюлево-Пассажирская» — «Булатниково» Московско-Курского отделения МЖД, взрыв в помещении храма святителя Николая на Булатниковском проезде в Москве и подрыв взрывного устройства в помещении ресторана «Макдоналдс».

Кроме того, по данным следственного управления СК РФ по Москве, Башелутсков и Лухмырин с 20 июля 2007 года по 16 января 2009 года на территории Волгограда и Москвы совершили десять убийств и два покушения на убийства по мотивам национальной ненависти и вражды.

Как ранее сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, некоторые фигуранты дела были оправданы по ряду эпизодов по статье 282 УК РФ, а также по статье 161 УК РФ (грабеж).

Согласно приговору Мосгорсуда, Жихарева осуждена на восемь лет колонии общего режима с учетом предыдущего приговора по делу о четырех покушениях на убийства граждан Китая, Киргизии и Узбекистана. Лухмырин приговорен к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима. Жихарева и Лухмырин полностью отрицали вину. Третий обвиняемый, Давид Башелутсков, частично признавший вину, осужден на девять лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Источник: РАПСИ