Ярослав
— Здравствуй, Ярослав! Как настроение?

Приветствую! Настроение бодрое и, в целом, позитивное!
— Расскажи для начала, что это за группа — «Моя Дерзкая Правда» или М.Д.П., чему посвящены ваши песни? В каком стиле они исполняются?
Впервые мы собрались осенью 1996 года и назывались так же – МДП, но эта аббревиатура расшифровывалась тогда «Маниакально Депрессивный Психоз», а играли мы в ту пору злобный (по текстам) панк на грайндкоровых скоростях.
Позже, когда мы восприняли правую идею, название группы поменялось на «Моя Дерзкая Правда», как более соответствующее новой тематике песен. Смысл сего названия в следующем: в наше нелёгкое время часто бывает так, что правда о русском народе, его истории, о борьбе русской молодежи за свои права является дерзкой. Но от этого она не перестаёт быть Правдой! Слово «моя» не означает, что эта правда моя личная. «Моя» — говорится от лица каждого русского человека, который осознал себя именно русским, а не безликим россиянином.
Тематика наших песен разнообразна – это и Средние века нашей Руси, и Гражданская Война (1917-1924гг.), это и Русское Освободительное Движение (1941-1945гг.) и многое другое. В целом можно сказать так – мы поём о героическом прошлом русского народа и о суровом его настоящем. Кроме того, иногда мы посвящаем свои песни и другим белым народам.
— Что повлияло на решение обратить внимание слушателей на историю родной страны? Занимают ли остросоциальные темы значимое место в теперешней лирике группы? Есть ли у такого решения какие-то
личные, быть может, причины?

О личных причинах – мои предки-казаки веками противостояли злу и, не щадя живота своего, шли в бой. За это они и были репрессированы советской властью, выжившие вынуждены были бежать в Грузию, в которой (даже и в советское время) можно было жить в безопасности. Сам я родился и вырос в Тбилиси. В отличие от других кавказских республик, русских там не притесняли, но всё равно, сердце тянулось в Россию, болело за Россию. Живя не на своей Родине, острее чувствуешь принадлежность к своей нации. Тем не менее, я был небезразличен и к судьбе моей малой Родины – православной Грузии. Именно это сподвигло меня на участие в звиадистком сопротивлении хутне Шеварднадзе, когда там разразилась гражданская война. Тогда я приобрёл опыт борьбы и впервые посмотрел смерти в глаза. По настоянию родителей, я переехал в Россию. Тогда я был полон надежд, что и мой народ начал строительство национального государства. Но, если честно, после поражения патриотической оппозиции в октябре 1993 года я пришёл в уверенность, что с Россией покончено, что будущего нет. О том и были песни «Маниакально Депрессивного Психоза» Но, когда, в конце 90-х годов начался всплеск патриотизма среди русской молодёжи (в том числе и в моём городе Царицыне-Волгограде), я осознал, что надежда всё-таки есть! С тех пор мы и обратились к истории страны и нации, чтобы, подобно древним гуслярам подвигнуть молодёжь на участие в процессе возрождения. Так же, как и они, мы пытаемся взглянуть на теперешние положение дел через призму уже происходивших в России событий. Остросоциальных проблем мы касаемся в меньшей степени, так как есть команды, у которых это получается лучше, например у «25/17».
— Каким историческим личностям вы посвящаете свои песни?

Этот круг очень обширен. Это и Святой Благоверный Князь Александр Невский, и Благоверный Царь Иоанн Васильевич Грозный, и Евпатий Коловрат и Святой Мученик Царевич Алексей. Так же наши песни посвящены героям Русского Освободительного Движения: Генералу Андрею Андреевичу Власову, Атаману Петру Николаевичу Краснову, Генералу Каминскому, Барону Унгерну, Борису Коверде.
Кроме того, мы поём и о героях других белых народов: об Андре Шенье, о Корнелиу Кондряну, о Милане Недиче, о генерале Де Ла Рее, о генерале Драголюбе Михайловиче, о Леоне Дегрелле и иных.
— Что ж, довольно обширный круг лиц. А почему именно они. Почему, скажем, Иван Грозный, устроивший погром в Пскове и Новгороде, а также угнетавшего народ?
Благодарю за очень интересный вопрос! О Грознмо Царе часто пишут, забывая об источниках и серьёзных исследованиях. Имена ВСЕХ людей, казнённых во время правления Иоанна Васильевича, были занесены в монастырские синодики для поминовениях их душ в молитве. Казня тело, Благоверный Царь заботился о душе.
Так вот, по подсчётам историков, за всё время царствования Грозного Царя было казнено около четырёх тысяч человек. Для сравнения: во время только одной Варфоломеевской ночи было убито 20 тыс. гугенотов, за что участники избиения ещё и были награждены медалями.
Так что, все страшилки о Иоанне Грозном – не более, чем выдумка.
Другое дело, что большая часть людей, казнённых в тот период, принадлежала к продажной высшей знати. Оттого и вой на протяжении веков.
Что же касается пользы, которую принесло царствование Грозного Государя нашей Отчизне – её не отрицают ни критики, ни враги. Он дал нам образец построения национального государства, приближённый к идеалу.
— А вот Корнелиу Кодряну… Это, если не ошибаюсь, не единственный человек, не родившийся в России, но, тем не менее, воспетый русской патриотической группой. Как вы считаете, почему современным русским активистам следует обращаться к его опыту?

Опыт жизни и деятельности Кодряну, а так же его «Железной Гвардии» весьма ценен для современных русских патриотов.
Во-первых, он смог совместить современный традиционализм и Православие, что далеко не всем нынче удаётся.
Во-вторых, та сила духа и та жертвенность, с которой Капитан Кодряну шёл по пути своей борьбы, заслуживает подражания.
В-третьих, общинное построение «Железной Гвардии» весьма востребовано реалиями нашего времени.
Как оцениваете теперешнее положение дел в России и в частности, в Волгограде? Расскажите о своём городе, его бедах и радостях?
На мой взгляд, то, что сейчас происходит в России, можно назвать медленным распадом. И наш город – не исключение. Прежде всего, это касается душ людей. Многие сейчас видят проблему в правительстве, в иммигрантах из Средней Азии и Китая, ищут масонские заговоры и прочее. Но, основная проблема, как ни странно – в нас самих. Да, именно так. Будь у нас верующие, честные люди – не было бы взяточников в паспортных столах, прописывающих нелегалов. Не было бы продажных чиновников и полицейского безпредела. Не было бы засилия наглой молодёжи, спустившейся с гор. Не было бы и малой рождаемости. Приди сейчас к власти даже самый наичестнейший человек, национальный патриот, замаршируй после сего по улицам ряды молодёжи в униформе – это мало что изменит. Ведь всё так же будут процветать те же болезни, так как души у людей останутся прежними. Я был свидетелем, как в Грузии пришёл к власти православный человек, патриот своей нации – Звиад Константинович Гамсахурдиа. Увы, но его многие предали и, в итоге, его путь и путь многих его последователей (в основном, молодёжи) окончился мученической смертью…
Так что же делать, какой вы видите выход?
Но не всё в нашей стране так мрачно. Строятся новые православные храмы, всё больше людей идёт туда, просвещаясь светом истинной веры. У нас замечательный, деятельный патриарх. Уже появляется новое поколение православной молодёжи. Да, их пока мало. Но, и Москва не сразу строилась. Вот, скажу на примере нашего собора в Волгограде, прихожанином которого я являюсь. У нас, при соборе, уже более десяти лет, действует воскресная школа, было несколько выпусков. Растёт духовно чистая, патриотическая молодёжь. Создаются православные семьи. А в православной семье всегда много детей. Люди в приходе помогаю друг другу, не оставляют в беде. Уже, можно сказать, формируется община. Думаю, именно такие люди и станут костяком будущей России.
Лишь только крепкая русская православная община сможет , с одной стороны, решить внутренние проблемы вырождения, а с другой – противостоять различным угрозам.