Никита Лыткин
Верховный суд РФ снизил с 24 до 20 лет срок Никите Лыткину — одному из двоих «иркутских молоточников», совершивших шесть убийств и девять нападений на случайных прохожих зимой 2011 года в Иркутске.
«Верховный суд смягчил наказание 20-летнему Н.Лыткину, поскольку в момент совершения преступлений он был несовершеннолетним. Моему подзащитному, 21-летнему Артему Ануфриеву, приговор оставлен без изменения — пожизненное лишение свободы, поскольку он был уже совершеннолетним. Разница в возрасте между ними составляет пять месяцев», — сообщила агентству «Интерфакс-Сибирь» адвокат Светлана Кокарева.
Она уточнила, что слушание апелляционной жалобы в Верховном суде состоялось 3 октября, в настоящее время приговор вступил в законную силу.
Адвокат также сообщила, что сейчас решается вопрос о подготовке обращения в Европейский суд по правам человека.
«В деле есть данные, что к поему подзащитному применялось насилие во время следствия. Это позволяет нам через Европейский суд потребовать пересмотра приговора», — пояснила С.Кокарева.
Другой возможностью смягчить приговор, по ее словам, является обращение к комиссию по помилованию. Однако обратиться в нее А.Ануфриев сможет только после отбывания 10 лет наказания.
«Комиссия по помилованию сможет заменить пожизненный срок на 25 лет лишения свободы», — уточнила С.Кокарева.
Как сообщалось, с декабря 2010 года по апрель 2011 года в микрорайоне Академгородок Иркутска произошла серия жестоких убийств — неизвестные нападали на случайных прохожих и били их по голове молотками и битами. Всего зарегистрировано 15 нападений, из которых шесть со смертельным исходом. Первой жертвой стал 12-летний мальчик. Преступники получили прозвище «иркутские молоточники».
В начале апреля по подозрению в совершении преступлений были задержаны жители Академгородка А.Ануфриев и Н.Лыткин. На допросах они признались следователям, что хотели прославиться, а на убийства их толкнула дружба с участниками радикальных группировок.
Следствие установило, что незадолго до начала серии жестоких убийств А.Ануфриев, вдохновившись образом серийного маньяка Александра Пичушкина, создал в «Вконтакте» группу «Пичушкин — наш президент».
В то же время Н.Лыткин по мотивам нашумевшей иркутской группировки «Магия крови» создал группу «Иркутская антибомж-банда: Магия крови», нацеленную на «очистку» иркутских улиц от бродяг.
Параллельно обвиняемые вели в социальной сети переписку с приятелями и случайными знакомыми, предлагая тем попробовать убить человека.
Иркутский областной суд приступил к рассмотрению дела «молоточников» 5 сентября 2012 года. А.Ануфриев и Н.Лыткин обвинялись, в зависимости от роли каждого, по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3. ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 2 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших), ч. 1 ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества), ч. 1,3 ст. 161 (грабеж).
На суде А.Ануфриев признал вину не в полном объеме, утверждая, что участвовал лишь в одном убийстве, Н.Лыткин же — по всем инкриминируемым эпизодам, за исключением создания экстремистского сообщества.
2 апреля 2013 года облсуд вынес «молоточникам» обвинительный приговор, назначив А.Ануфриеву наказание в виде пожизненного лишения свободы. Н.Лыткину — 24 года в колонии строгого режима, поскольку в момент совершения преступлений ему еще не исполнилось 18 лет.
Источник