Интриги, скандалы, расследования.

Вскрылись новые данные следствия о расстреле казанской школы. Силовики нашли сходство Ильназа Галявиева с «иркутскими молоточниками». Вот же бездари (прим.ПН14). А антифашист Росляков тоже действовал как молоточник, по мнению россиянских следаков? Колумбайны только в США оказываются бывают, а в РФ нет.

Со дня массового расстрела в казанской школе, где погибли семеро детей и двое взрослых, прошло уже почти два месяца. Расследование идет полным ходом, и удалось выяснить новые подробности. Следователи детально изучили видеозаписи с камер, установленных внутри гимназии, — и кадры опровергают некоторые уже общеизвестные детали нападения. А в поисках мотивов стрелка эксперты проводят параллели с громким делом «иркутских молоточников», которые так же, как и стрелок Ильназ Галявиев, называли себя богами.

Главным посылом Александра Бастрыкина для подчинённых была установка на расследование мотивов стрелка и тех, кто его мог подтолкнуть взять в руки оружие. Так, по мнению главного следователя, странным выглядит то, что у Галявиева в колледже была нормальная успеваемость, но его каким-то образом, будто бы задним числом, отчислили. Почему? В том числе копать именно в этом направлении призвал следователей председатель СКР. Не была отвергнута и версия о возможных идеологических причинах, толкнувших убийцу на нападение.

В глобальном плане расследование мотивов и установление возможных вдохновителей Ильназа Галявиева пока буксует. Речь может идти о дикой смеси подражания и различных идеологий. Например, у Рослякова в архиве личного аккаунта была найдена брошюра националистического толка с конкретными рекомендациями, откуда он, по всей видимости, черпал теорию по подготовке к боевым действиям. Но есть мнение, что корни этих преступлений могут быть ещё дальше и тянуться от «иркутских молоточников» — дуэта, на счету которого несколько убийств в 2010-2012 годах. Примечательно, что они, как и Галявиев, называли себя богами.

СПРАВКА «МК»: Иркутские молоточники — российские серийные убийцы, известные также как «академовские маньяки». Двое жителей Иркутского академгородка (на момент совершения преступления им было по 17 и 18 лет) Никита Лыткин и Артем Ануфриев в 2010-2011 годах совершили 6 убийств и ряд нападений. Первый в итоге получил 20 лет лишение свободы, второй — пожизненный срок.

Анализ пути «молоточников» от обычной жизни к убийствам пока как под копирку ложится на биографию Галявиева. Так, сначала Ануфриев и Лыткин познакомились с националистической идеологией. При этом они считали взгляды скинхедов мягкими и пассивными.

По нашим данным, в ходе анализа друзей «казанского стрелка» в соцсетях были выявлены контакты с рядом тематических аккаунтов. Некоторые из этих пользователей администрируют националистические закрытые группы. И буквально через пару виртуальных рукопожатий Галявиев мог быть знаком со студентом своего колледжа — 17-летним Андреем Даниловым, который имел те же «симптомы», называл себя богом и покончил с собой. После обращения его матери в СКР расследование смерти Данилова возобновили.

«Молоточники» были человеконенавистниками, а все их взгляды сводились к тому, чтобы создать общество, удобное им, как лидерам, а лишних искоренить. Также они пытались завербовать других ребят в своё сообщество. А незадолго до совершения первых преступлений злодеи отдалились от родственников, и отношения в их семьях стали очень напряженными. Все это очень напоминает известные факты из жизни «казанского стрелка».

Криминальное падение «молоточников» происходило на фоне изучения запрещённой литературы, которую они искали в Сети. На своих личных страницах маньяки писали: «Мы боги, решаем, кому жить, а кому умереть». Суд в итоге признал их организаторами экстремистского сообщества, направленного на искоренение человеческого рода, и убийцами.

Интересный момент, который могут взять на вооружение следователи по делу «казанского стрелка». Во время расследования в Иркутске все шло к тому, что Ануфриев и Лыткин могут «закрыться» — отказаться давать показания. Но следователь подобрал единственно верную тактику: он стал допрашивать подельников вместе, добился их совместного содержания в СИЗО (это не разрешается) и совместного прохождения комплексной психолого-психиатрической экспертизы в стационаре. Тогда «молоточники» показали своё истинное лицо и рассказали всю свою жизнь, каждый свой шаг.

По нашим данным, изначально следователи рассматривали возможность устроить «казанскому стрелку» свидание со старшим братом. Но вскоре от этой затеи отказались, так как не были уверены в том, что у Инсафа Галявиева достаточный авторитет в глазах Ильназа. Сейчас большую надежду следователи возлагают на то, что удастся закрепить контакт с обвиняемым — и он все расскажет сам.

МК