Спасибо ЦПЭ/ЦПЭ! Этой фабрикацией парни якобы предотвратили страшную бойню, пишут сотрудники МВД на своих каналах.

Оперативное видео. Кадры задержания и допроса колумбайнера, якобы планировавшего массовое убийство неких мирных граждан в одном из ТРЦ г. Сочи.

Я — нацист-колумбайнер, сразу рассказал недоросль при задержании. Я готовил теракт 9 мая и из 6-зарядного револьвера планировал застрелить более 50 человек, добавил он.

По адресу проживания задержанного обнаружены и изъяты револьвер с боеприпасами, граната Ф-1, холодное оружие и рукописная план-схема планируемого преступления.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК РФ.

ФСБ сообщает о задержании в Сочи гражданина РФ, планировавшего совершить теракт в торговом центре 9 мая.

«В результате проведенных мероприятий задержан гражданин России, 1991 года рождения, сторонник идеологии неонацизма и массовых убийств, осуществлявший подготовку вооруженного нападения на граждан в одном из торгово-развлекательных центров Сочи 9 мая», — сообщает Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы в пятницу.

По адресу проживания задержанного обнаружены и изъяты револьвер с боеприпасами, граната Ф-1, холодное оружие и рукописная план-схема планируемого преступления.

«В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205 (приготовление к террористическому акту) УК РФ», — заявили в ФСБ.

В спецслужбе не раскрыли личность задержанного, а также другие подробности спецоперации.

Позднее ФСБ опубликовала видео с частью опроса задержанного молодого человека.

На видео он дал признательные показания, заявил, что «хотел совершить теракт 9 мая», добавив, что планировал расстреливать людей из револьвера.

Мужчина также сообщил, что является сторонником идеологии нацизма и запрещенного в РФ и признанного террористическим движения «Колумбайн».

Ранее в конце марта в Сочи задержали администратора интернет-сообщества движения «Колумбайн» (признано террористическим и запрещено в России), говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, поступившем в РБК.

Задержанным оказался россиянин 2005 года рождения, из его показаний следует, что права администрирования он получил от гражданина Украины, назвавшего себя Белой Розой, с которым он переписывался в Telegram.

В ФСБ заявили, что задержанный причастен «к пропаганде идеологии массовых убийств в образовательных учреждениях, а также к распространению заведомо ложной информации о подготовке террористических актов в российских школах».

В ФСБ отметили, что пользователь с именем Белая Роза известен правоохранительным органам как гражданин Украины Ярослав Овсюк 2005 года рождения. По данным ведомства, в ноябре 2021 года он склонял жителя Казани к совершению нападения на школу. Данная акция была своевременно пресечена.

ФСБ также опубликовала видео допроса задержанного, на котором он признается, что с ноября прошлого года был модератором чата, в котором общались участники движения, вел Telegram-канал и писал «заведомо ложные тексты о подрыве школы Тамбова». Подросток признал, что осведомлен о признании движения террористическим, и заявил, что раскаивается в своих действиях.

За последний год в России произошло несколько резонансных нападений на учебные заведения. В частности, в мае 18-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии № 175 в Казани, где он раньше учился. В результате нападения погибли девять человек, в том числе семь детей. Галявиеву предъявили обвинение по четырем статьям: в убийстве, изготовлении и хранении взрывчатых веществ, а также в умышленном повреждении чужого имущества. По ним ему может грозить пожизненный срок.