В Комсомольске-на-Амуре задержали студента, готовившего шутинг в своём техникуме. Он успел сделать взрывчатку и попытался завербовать одногруппника, чтобы тот помог ему устроить «колумбайн»*.

Сотрудники ФСБ и Центра «Э» вышли 18-летнего Никиту К. (внесен в список экстремистов и террористов) — второкурсника Лесопромышленного техникума Комсомольска-на-Амуре. Парень начал готовиться к шутингу ещё в сентябре прошлого года и делал это практически открыто. Во «ВКонтакте» он под ником «Максим Марцинкеивич» не только принялся рассказывать пользователям о «колумбайнерах», но и поведал, что сам хочет устроить массовое убийство.

Этим Никита не ограничился: свои идеи он стал продвигать в техникуме и даже сообщил одногруппникам, что скоро их ждёт шутинг. Впрочем, одного из них парень заранее решил пощадить и предложил напасть на учебное заведение вместе. Действительно ли его слова принимали всерьёз, неясно, но в свободное время Никита по инструкциям из интернета и в самом деле успел собрать две СВУ. Их же он испытал в декабре 2022 года на одной из улиц города — при этом в одну бомбу студент добавил гвозди, чтобы оценить, как разлетаются поражающие элементы.

Однако силовики успели задержать Никиту до атаки. После этого парня внесли в перечень террористов и экстремистов, а теперь ему грозит целая коллекция статей — в том числе об участии в деятельности террористической организации и о прохождении обучения для совершения теракта.

*движение признано террористическим и запрещено в РФ, сообщает База.