Следствие и суд по делу 19-летнего Ярослава Морозова длились больше года. 29 апреля в этой истории была поставлена точка: 7 лет строгого режима за то, что ничего не успел сделать.

Атака на ТГПУ им. Толстого предположительно намечалась 20 апреля. Оружие несостоявшемуся колумбайнеру выделил некий житель Белёва, ультраправый друг которого недавно якобы ликвидировал трех полицаев, которые вломились к нему в дом.

Днём 8 декабря 2020 года тишину леса около деревни Новосёлки разорвали звуки выстрелов. Искать виновников поднятого шума отправились находившиеся неподалеку лесничие. Розыск стрелков занял не так много времени: через несколько минут мужчины наткнулись на двух молодых людей, один из которых сразу же бросился наутёк, так и оставшись «неустановленным следствием лицом», а второй, державший в руках обрез, сделав пару шагов, отбросил оружие и лёг на землю лицом вниз.

Лесничие вызвали на место происшествия полицейских, заявив о неизвестных, пристреливавших, вероятно, незаконный огнестрел. Задержанный же парень сообщил прибывшим сотрудникам, что его зовут Ярослав Морозов и что он якобы планировал расстрелять своих одногруппников и преподавателей в ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

— В ходе расследования установлено, что подсудимый был увлечён «Колумбайном» [запрещённая в РФ организация] — изучал соответствующие видеоролики и статьи в соцсетях. В ноябре 2020 года Морозов пришел к выводу, что убьёт в актовом зале университета четырех человек, а после покончит с собой. Оружие он хотел пронести в чехле для гитары. Этим поступком Морозов хотел показать, до чего его довели издевательства сверстников и пренебрежительное, как он считал, отношение педагогов, — гласит текст обвинительного заключения.

По версии следствия, Ярослав, переехавший в Тулу из Курской области сразу после поступления в педуниверситет, конфликтовал с соседом по комнате, однокурсницей и двумя преподавателями.

В самом начале судебного следствия был допрошен сотрудник УФСБ, который пояснил, что Морозов находился в разработке — сигнал о подозрительном студенте поступил от кого-то из университета:

— В октябре 2020 года от сотрудников ТГПУ поступила информация о том, что студент Морозов является последователем опасного деструктивного сообщества. Информация была проверена: проведен опрос студентов и преподавателей. Сведения подтвердились. Нам рассказали, что Морозов замкнут, может испытывать психические проблемы, склонен к суициду. Его взяли в разработку. В ходе оперативно-розыскных мероприятий мы получили информацию, что Морозов ищет оружие. Мы поняли, что он обладает полной информацией об участниках опасного деструктивного сообщества и одобряет их действия, изучив его страницу «ВКонтакте». Большего я показать не могу — информация является гостайной.

Идеологией деструктивного сообщества Ярослав, по его словам, увлекся в восьмом классе. Прочитав о массовом расстреле в школе, парень все глубже погружался в эту тему, поскольку ему были интересны мотивы совершения шокирующего преступления, рассказывал Морозов на одном из судебных заседаний:

— Я находил что-то общее в судьбах убийц и своей судьбе. Я мог понять их поступок, ведь это была месть за систематическое унижение и насмешки. У меня не складывались отношения ни с одноклассниками, ни с одногруппниками, но я не рассказывал об этом родителям, потому что не доверял им. После рождения младшего брата они переключили все внимание на него и мои успехи в учёбе воспринимали как должное. Меня редко хвалили, а ведь я закончил школу с золотой медалью и поступил в один из лучших вузов страны!

Мама студента, вызванная на допрос в Ленинский районный суд Тулы, в показаниях утверждала, что находила в компьютере сына «странную» литературу, но не придавала этому значения:

— Он вёл паблик «ВКонтакте», посвящённый опасному деструктивному сообществу, но не призывал к убийствам, группа носила информативный характер. А однажды я увидела на рабочем столе ноутбука книгу о тактике ведения боя в закрытых помещениях. Спросила его про неё, а он улыбнулся и сказал, что не стоит обращать внимания на эту ерунду. Я не думаю, что он на самом деле хотел причинить кому-то вред — это просто фантазии, которые никогда бы не осуществились.

Адвокат Морозова, Роман Ярославкин, также был склонен утверждать, что весь план его подзащитного — не более чем иллюзия:

— «Расстрел» невозможно было осуществить хотя бы потому, что на намеченную дату [20 апреля 2021 года] не было даже расписания. Более того, он не мог собрать в одном месте четырёх своих «жертв», так как занятия в это время проводились в онлайн-режиме. Да он даже оружие не смог бы пронести мимо охранников: на входе в корпуса постоянно проводится досмотр. Кроме этого, задержание моего клиента — очевидная провокация.

С этой позицией категорически была не согласна сторона обвинения. Прокурор, требовавший для студента 7 лет колонии строгого режима, небезосновательно заявлял: подсудимый, определив место и способ убийства, определил и круг лиц, которых хотел лишить жизни. И помешало его плану исключительно задержание:

— Подсудимый с осени 2020 года приискивал оружие, о чем свидетельствуют его поисковые запросы и переписки в соцсети. Он обладал навыками обращения с огнестрельным оружием — получил их в школе на военных сборах. Восхвалял идеологию опасного деструктивного сообщества, изучал различные тактики боя в закрытых помещениях и несколько раз ездил за пределы Тулы, чтобы стрелять по мишеням из обреза карабина «Сайга», который хотел обменять на свой ноутбук.

Пристреливать оружие Ярослав ездил в компании некоего Дмитрия — того самого неустановленного лица, с которым он как бы случайно познакомился осенью 2020 года.

— В тот день на улице меня остановили полицейские. Доставили в участок якобы проверить на причастность к какой-то краже. Забрали телефон с паспортом, оставив томиться в коридоре. Там ко мне подсел парень, представился Дмитрием. Он начал беседу с того, что его «выперли из универа сволочи-преподы». Сказал, что ему 22 года и сейчас он работает таксистом. Отпустили нас одновременно, после чего Дмитрий предложил выпить за освобождение, купив виски, закуску и пачку сигарет, — вспоминал Морозов во время допроса.

Молодые люди распили бутылку спиртного неподалёку от отдела, и в ходе беседы новый знакомый студента поведал о «друге из Белёва», который придерживался ультраправых взглядов и занимался торговлей оружием. По словам Дмитрия, его друг застрелил трех правоохранителей и покончил с собой в тот день, когда его пришли арестовывать.

— У погибшего изъяли оружие, но о части тайников сотрудники не знали, в отличие от Дмитрия, — продолжает Морозов. — Он предложил мне как-нибудь съездить пострелять, мы обменялись контактами. 28 ноября 2020 года мы уехали за город, он вытащил из схрона несколько пистолетов, обрез и патроны к ним. Я произвёл несколько выстрелов по мишеням, а Дмитрий, комментируя стрельбу, отметил, что на мишени можно прикрепить портреты людей, которых я хотел бы убить в реальности. Чтобы выпустить пар или подготовить себя к действиям. К этому моменту я считал его другом и успел поделиться мыслями о том, что больше не могу терпеть негатив со стороны преподавателей и студентов. Решить эту проблему можно было только путём массового убийства.

Однако все эти мысли, утверждал в суде Морозов, никогда бы не претворились в жизнь, ведь осознав и обдумав свой план как следует, он пришёл к выводу о том, что его исполнение абсолютно нереалистично:

— В начале декабря я отказался от его осуществления, так как понял, что пусть я не являюсь интересной персоной для некоторых людей, но это явно не та причина, по которой стоит лишать кого-либо, тем паче себя, жизни. 8 декабря Дмитрий снова предложил сгонять за город и пострелять. Я согласился, так как мне в принципе нравится оружие. Сделав пару выстрелов, я услышал крики и увидел мужчин в маскировочных халатах. Дмитрий убежал, а я отбросил обрез и остался. Ведь мне было нечего скрывать: я уже не желал чьей-либо смерти. Не признаю себя виновным в предъявленном обвинении, так как добровольно отказался от намерения кого-то убить. Обвинение в приобретении оружия также не признаю, так как не покупал его и не носил.

В своём последнем слове Ярослав обратился к суду, упомянув между делом Джорджа Оруэлла.

— Государственный обвинитель фактически просит вас, Ваша честь, осудить меня не за действия, а за мысли. Приговор за мысли встречался в знаменитом романе-антиутопии «1984», а в нашем правовом государстве, считаю, это исключено. Я надеюсь на ваш законный и справедливый оправдательный приговор.

29 апреля приговором суда Ярославу Морозову было назначено наказание: 7 лет строгого режима и полтора года ограничения свободы. Содержание в СИЗО с 8 декабря 2020 года засчитают в срок. Кроме того, Морозову назначено принудительное наблюдение у психиатра во время отбывания срока.

МСло