Число скачиваний браузера PirateBrowser, созданного торрент-порталом The Pirate Bay, превысило 1 млн. Об этом со ссылкой на The Guardian пишет Газета.ру.
«Пиратский» браузер был представлен в августе 2013 года. Программа предназначена для обхода цензуры и других ограничений в интернете. В частности, с помощью «пиратского» браузера можно открывать торрент-портал в тех странах, где заблокирован прямой доступ к нему.
Как уже сообщалось, браузер актуален и для российских пользователей – с ее помощью можно получить доступ к заблокированным ресурсам, входящим в «Единый реестр запрещенных сайтов» или к сайтам, попавшим под действие «антипиратского» закона.
«Полагаю, что большое число людей хотят видеть сайты, которые их правительства и суды пытаются от них скрыть», — заявил один из администраторов The Pirate Bay. По его оценке, у «пиратского» браузера сотни тысяч активных пользователей.
«Браузер для обхода цензуры» поставляется в комплекте с клиентом Tor, а также включает некоторые дополнительные компоненты для легкого доступа к сайту The Pirate Bay в тех странах, где он блокируется на государственном уровне: это Великобритания, Финляндия, Дания, Северная Корея, Нидерланды, Бельгия, Италия и Ирландия.
Доступ к сайту обеспечивается через многочисленные зеркала и прокси-серверы. В конце концов, сам The Pirate Bay — это всего лишь 75 мегабайт торрентов. Сами файлы ведь раздаются с компьютеров других пользователей.
Хотя PirateBrowser создан, в первую очередь, для самого The Pirate Bay, его можно использовать и для доступа к другим сайтам, которые блокируют в той или иной стране. Например, в Германии блокируют сайты, посвященные фашистской тематике, в том числе доступ к книге «Майн Кампф».
Скачать браузер можно на сайте piratebrowser.com.