Клас Лунд
5 сентября РНС разместили объявление о возможности задать вопросы Класу Лунду, лидеру «Нордического Сопротивления». Некоторые ответы на вопросы ещё не переведены или переведены не полностью. Дополнения будут выложены позже.
— Расскажите, когда и при каких обстоятельствах была создана ваша организация, какие цели преследует и, собственно, какова идеология «Motståndsrörelsen»?
Национал-социалистическая организация «Шведское сопротивление» была создана в 1997 году.
Главная цель организации это создание Нордической национал-социалистической республики.
Из этого следует:
— Защита шведского народа.
— Борьба с мультикультурой.
— Репатриация чужеземцев.
— Выход из ЕС.
— Я знаю, что в Норвегии и Финляндии также существуют организации «Motståndsrörelsen», которые используют такую же символику, как и вы. Ваша организация является частью общескандинавского движения сопротивления (единой организации)? В таком случае, где находится штаб-квартира общескандинавского движения сопротивления, или каждая организация действует автономно, но под едином флагом?
Организации «Сопротивления» в странах Скандинавии являются частями единого движения «Нордическое Сопротивление» (шв. Nordiska Motståndsrörelsen). Штаб-квартира «Нордического сопротивления» находится в Швеции.
— В случае прихода к власти в странах Скандинавии (Норвегия, Швеция, Финляндия) рассматривает ли ваша организация создание некоего единого\объединённого государства? Если да, то в какой форме?
В форме единой, Нордической национал-социалистической республики.
— Символом вашей организации является руна на зелёном фоне. В связи с чем выбран именно зелёный цвет?
Зелёный цвет символизирует природу. Мы выбрали не привязываться к цветам национал-социалистической Германии. Мы живём в другое время и в совершенно иной обстановке.
— Отношение «Motståndsrörelsen» к религии? Какой религиозной доктрины придерживаются члены «Motståndsrörelsen»?
Религии всегда использовались для манипуляцией людьми, потому организация не имеет какого-либо религиозного направления. Лично я не верю в какого-либо бога. Каждый имеет право верить во что угодно если это не идёт в разрез с идеями национал-социализма.
— В плане политической борьбы какой тактики придерживается «Motståndsrörelsen»: легальная политическая борьба через митинги и выборы или городская герилья?
Мы не исключаем ни того, ни другого.
— У вас есть свой печатный орган? Журнал, газета и т.д.
Журнал «Национальное Сопротивление» и внутренняя газета «Полярис» для членов организации.
— Вы контактируете с другими националистическими организациями в Швеции, и в других частях света?
Да, в случае если они разделяют идеи национал-социализма.
— Расскажите, испытываете ли вы давление со стороны государственных структур Швеции? Препятствует ли правительство Швеции вашей деятельности?
Безусловно.
— Есть ли в вашей организации военнопленные? (я знаю, что Эмиля Хагберга осудили на месяц тюрьмы) Если да, то как вы их поддерживаете?
Члены организации постоянно подвергаются преследованию со стороны режима. Находящиеся в заключении члены «Нордического Сопротивления» получают экономическую поддержку как от организации, так и от сочувствующих.
— Расскажите о политической ситуации в Швеции. Какими организациями представлен националистический лагерь? Сильны ли антинационалистические силы в Швеции?
«Шведское Сопротивление»/»Нордическое Сопротивление» единственная национал-социалистическая организация в Швеции на данный момент.
За антинационалистическими силами стоит правительство страны, посему у них есть финансы и все возможности для деятельности.
— В прошлом месяце антифа атаковала членов «Motståndsrörelsen», когда вы раздавали листовке на улицах Стокгольма (речь идёт о драке, произошедшей в марте 2013 года — примечание ПН). Часто ли происходят подобные стычки?
Провокации со стороны полиции и разного сброда достаточно распространённое явление.
— На данный момент основные проблемы Европы – иммиграция из стран «третьего мира» и исламизация. Существуют ли подобные проблемы в Финляндии?
(вопросы для интервью готовились изначально для финского отделения организации, так как изначально их представители согласились ответить на вопросы интервью, но ответы мы так и не получили; позже была достигнута договорённость с представителями шведской части организации, но они также не предоставили ответы, поэтому в вопросе допущена опечатка — на самом деле, в данном случае, имелась ввиду Швеция)
Да.
— В 2012 году Петер Мангс был осужден на пожизненное лишение свободы за убийства иммигрантов. Оказывается ли ему поддержку со стороны вашей организации?
Организация «Нордическое Сопротивление» не оказывает какой-либо финансовой поддержки Петеру Мангсу. Что касается отдельных членов организации я ничего не могу сказать.
— В Швеции около 10 лет подряд проводился Салемский марш, в честь убитого цветными мигрантами молодого национал-социалиста Даниэля Верстрёма. Однако, в прошлом году марш не состоялся. По какой причине?
Это вопрос не к нам, а для «Салем Фонд», организаторов Салем марша.
Источник: Русские НС в Швеции