Компания «Яндекс» опровергла наличие доступа к реестру запрещенных сайтов. Об этом сообщили в пресс-службе «Яндекса».

Ранее депутат Госдумы Елена Мизулина заявила, что попросит Роскомнадзор проверить браузер «Яндекс». Утверждалось, что «Яндекс.Браузер» с включенным режимом «Турбо» позволяет просматривать сайты, внесенные в черный список.

«В начале февраля Роскомнадзор направил в «Яндекс» запрос о некоторых принципах работы «Яндекс.Браузера», а именно: возможно ли с использованием функции «Турбо» получить доступ к сайтам, находящимся в Едином реестре и блокируемым операторами связи», – заявили, в свою очередь, в «Яндексе».

В компании подчеркнули, что у «Яндекса» нет доступа к реестру запрещенных сайтов. «Он предоставляется ограниченному кругу лиц, и «Яндекс» в него не входит, и соответственно, мы не можем проверить доступность сайтов из Единого реестра при использовании указанной функции», – отметили в компании.

В «Яндексе» также уточнили, что режим «Турбо» основан на технологиях проксирования и компрессии данных, которые широко распространены и не нарушают никаких норм. «В связи с этим, мы не предусматривали каких-то специальных механизмов для ограничения доступа к сайтам при использовании «Турбо», как и не предусматривали каких-либо механизмов, специально направленных на обход блокировки. Все это мы пояснили в ответе на запрос и готовы к дальнейшему диалогу», – сообщили в «Яндексе».

Источник