25 кадр

Служба безопасности Украины обнародовала доказательства использования российскими телеканалами технологии «25-го кадра» для информационно-психологического воздействия на зрителей.

Об этом на брифинге сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

Она отметила, что СБУ два месяца изучала видеоматериалы, которые транслируют российские телеканалы, и обнаружила в них запрещенные международным законодательством технологии психологического воздействия на аудиторию, в частности «25-й кадр».

«Они относятся к опасным методам информационно-психологического влияния», — подчеркнула Остапенко.

На брифинге был обнародован видеофрагмент новостного выпуска на телеканале «Россия-24», в котором используется манипулятивная технология «25 кадра».

В частности, на протяжении всего выпуска о событиях в Одессе 2 мая, в углу экрана появляется малозаметные надписи: «поджог правый сектор», «людей убивают бандеровцы», «нацгвардия убийцы».

Кроме того, СБУ установила, что российские телеканалы используют и другие методы влияния на зрителей, в частности распространяют полуправду, ссылаются на некие информированные источники, показывают детализированные сцены убийств и насилия и пытаются эмоционально влиять на зрителя.

При этом, по словам психолога СБУ Оксаны Сербиненко, технология «25- кадра» является достаточно давней и не самой эффективной.

«Есть все же более новые способы влиять на аудиторию. Российские СМИ используют «25-й кадр», видимо, как давний и надежный метод», — подчеркнула она.

СБУ намерена в правовом поле реагировать на применение российскими телеканалами методов информационно-психологического воздействия против российских и украинских граждан.

Как сообщало агентство, 25 марта Окружной административный суд Киева принял решение приостановить трансляцию в Украине российских телеканалов НТВ, «Первый канал», «РТР-Планета» и «Россия-24» на время рассмотрения иска Нацсовета по телевидению к компании ООО «Торсат», являющейся транслятором этих каналов.

Источник: УН