Пресненский суд Москвы в пятницу приговорил бывшего лидера русского фронта освобождения «Память» Георгия Боровикова к семи годам шести месяцам лишения свободы, задержанного весной прошлого года в рамках расследования уголовного дела по факту грабежа жителя Улан-Удэ, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Другим трем подсудимым суд назначил наказание от трех до семи лет лишения свободы.

Боровиков обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных статьями 119 (угроза убийством или причинение тяжкого вреда), 325 (похищение или повреждение документов), 127 (незаконное лишение свободы), 161 (грабеж) УК РФ. В ходе прений сторон прокурор попросил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет. Еще для троих фигурантов дела гособвинитель попросила от двух до восьми лет лишения свободы.

В апреле прошлого года Пресненский суд заключил под стражу Боровикова и двух активистов возглавляемого им объединения «Русские» по обвинению в грабеже. До этого МВД РФ сообщало, что лидер группы и ее активные участники, в том числе Андрей Шишканов, арестованы в ходе расследования уголовного дела по факту грабежа жителя Улан-Удэ. Видеозапись расправы, по информации ведомства, была размещена на одном из ресурсов в сети Интернет.

По данным МВД, задержанные причастны к избиению молодого человека, сторонника праворадикальной идеологии, примкнувшего к указанной организованной группе в ходе протестных акций «Оккупай Абай» и «Оккупай Арбат».

Боровиков — организатор и активный участник массовых акций московских националистов, начиная с 2005 года, он, в частности, участвовал в массовых беспорядках футбольных фанатов на Манежной площади в Москве, а во время протестных акций в Москве координировал работу отрядов националистов, охранявших лагерь «Оккупай Абай» в мае 2012 года.