В Санкт-Петербурге продолжается судебный процесс над известным неонацистом Алексеем Воеводиным, одним из организаторов и активным участником экстремистской группировки Воеводина — Боровикова. Сам Воеводин уже осужден на пожизненное лишение свободы, однако, несмотря на это, новый процесс «по вновь открывшемуся эпизоду» длится уже не первый месяц. На этот раз ему вменяют часть 4 статьи 111 УК («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). На время суда Воеводина перевели из колонии особого режима в Заполярье в петербургское СИЗО «Кресты».

Очередное заседание, в ходе которого продолжились прения сторон, состоялось в пятницу, 17 октября, в Кировском райсуде Петербурга с двухчасовым опозданием. Уже находясь в конвойном помещении суда, Алексей Воеводин пожаловался на нестерпимую зубную боль и на боли в животе, вызванные, по его словам, проглоченным лезвием бритвенного станка. В итоге слушание отложили, подсудимого осмотрели работники скорой помощи, после чего Воеводина все-таки провели в зал заседаний.

Согласно медицинскому заключению, озвученному судьей Юлией Романовой, температура и артериальное давление Воеводина оказались в норме, однако его заявление о проглоченной бритве и возможном внутреннем кровотечении необходимо проверить в стационарных условиях. Романова спросила подсудимого, зачем он проглотил лезвие от бритвы. «Сожрал бритву в знак протеста», — ответил тот. По словам подсудимого, у него уже больше недели сильно болят зубы, однако практически никакой стоматологической помощи от медперсонала «Крестов» он не получает, а если и получает, то делается все «тяп-ляп». В день судебного заседания у осматривавшей его в СИЗО медработницы не оказалось даже обезболивающего. «Пока не сделают зубы, не позволю даже искать проглоченную бритву», — добавил Воеводин.

После этого Воеводин попросил перенести заседание, но согласился озвучить «свою часть прений», так как к ним подготовился. За эти слова Воеводина судья и ухватилась, чтобы провести более-менее полноценное с процессуальной точки зрения слушание.

По версии следствия, 3 февраля 2004 года подсудимый в компании Дмитрия Боровикова и третьего неустановленного лица в районе Дачного проспекта Санкт-Петербурга вступил в конфликт с группой местных подвыпивших молодых людей. Причем, как утверждают следователи, те сами первыми напали на неонацистов. В итоге в ходе потасовки один из нападавших по фамилии Бондарев получил несколько ножевых ранений от Воеводина и его друзей, в результате чего скончался в больнице.

По горячим следам силовикам раскрыть преступление не удалось, нераскрытым оно оставалось вплоть до 2012 года. В 2006 году Воеводин был задержан по подозрению в причастности к другим преступлениям, Боровиков тогда же был застрелен сотрудниками милиции при задержании. В 2011 году Воеводин был осужден на пожизненное заключение за серию убийств, а ровно через год, в июне 2012-го, он взял на себя ответственность за вышеописанное преступление.

В ходе сегодняшнего судебного заседания Алексей Воеводин отказался от своих первоначальных признательных показаний и заявил о своей невиновности. Чтобы доказать свое алиби, подсудимый сослался на то, что в день преступления он находился в Москве. «Добирался на обычном поезде, скорее всего, в плацкартном вагоне… Точно не на электричках — не знал, что так можно до Москвы добраться. Билет брал на свое имя, другого у меня нет», — отвечал Воеводин на просьбу судьи рассказать о деталях своего путешествия.

«Почему же вы изначально признавали свою вину в этом преступлении?» — наконец спросила судья. На это, по словам Воеводина, было несколько причин. Во-первых, давление правоохранительных органов и сотрудников ФСИН, желающих повесить на него и подобных ему заключенных все возможные нераскрытые преступления «вплоть до убийства Влада Листьева». Во-вторых, необходимость в установленные сроки подать в Конституционный суд и в Европейский суд по правам человека жалобы на некоторые процессуальные нарушения, допущенные в ходе предыдущего процесса. А сделать это, находясь в колонии особого режима ИК-18 (известна как колония «Полярная сова» в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, где, в частности, содержатся экс-милиционер Денис Евсюков и «битцевский маньяк» Александр Пичушкин), не представляется возможным. По словам подсудимого, сотрудники колонии «за это сильно бьют».

Сейчас Воеводин все необходимые жалобы уже подал, и у него «нет задачи брать на себя чужую вину и затягивать процесс», сообщил он.

Представитель прокуратуры, в свою очередь взяв слово, повторил прежнюю позицию обвинения: Воеводин виновен, так как это подтверждается первоначальными признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей и прочими следственными действиями. Нынешние же показания подсудимого — способ затянуть процесс. При этом, по словам обвинителя, у Воеводина имеются смягчающие обстоятельства: он не был зачинщиком драки, имеет малолетнего ребенка, хронические заболевания и в ходе следствия признал свою вину.

Учитывая тот факт, что Воеводин является осужденным на пожизненное лишение свободы, в рассматриваемом деле «любое наказание не имеет смысла, так как не может выполнять функции восстановления справедливости, предотвращения иных преступлений и прочее», отметил прокурор. «Но раз по закону наказание надо назначить, то надо его назначить», — сказал гособвинитель и попросил приговорить подсудимого к семи годам лишения свободы.

Суд постановил перенести слушание на 24 октября, чтобы проверить новые показания Воеводина, в том числе его слова о нахождении в день преступления в Москве. Как сообщил представитель прокуратуры журналистам после заседания, технически проверить эту информацию спустя столько лет уже невозможно. «Уверен, что следующее заседание не будет последним. В России много населенных пунктов, и подсудимый может выбрать любой из них, чтобы сказать, что был там в день преступления», — добавил он.

Тридцатилетний Алексей Воеводин известен в праворадикальных кругах под псевдонимом СВР («Сделано в России»). Будучи одним из лидеров ультраправой группировки Воеводина — Боровикова, с 2003 по 2006 год он оказался причастен к ряду преступлений, подпадающих под статьи 209 («Бандитизм»), 105 («Убийство»), 282 (Разжигание национальной розни«) и 222 («Незаконный оборот оружия́») УК. В ходе обоих судебных процессов — предыдущего и нынешнего — Воеводин неоднократно предпринимал попытки самоубийства и членовредительства, в том числе и в зале суда. А несколько месяцев назад, в ходе конвоирования из зала заседаний, он ударил ногой по лицу корреспондента интернет-газеты «Фонтанка.ру».

ГП
Евгений Уткин, Санкт-Петербург